Сразу скажем— у сегодняшней России больше нет ни политической, ни экономической, ни исторической, ни общественной необходимости в политической («личностной») водке. Даже «Путинка» (при каком-то определенном снижении производства и продаж) не является сегодня «политической водкой» (искусство создателей уже позволило бренду жить своей жизнью независимо от персоны).
Кризис требует новых героев. Они нужны сегодня повсюду – новые управленцы, кризисные менеджеры. Они нужны и в руководстве компаний, они нужны и в руководстве нашего государства. Хотя, до сих пор непонятно – как будет мир выходить из кризиса, и как это будет делать Россия.
Продолжаются дебаты по поводу— когда запад начнет скупать российские алкогольный активы? Наиболее оптимистично настроенные считают, что во второй половине 2009 г. Не думаем.
Французы опасаются, что русские испортят «настоящий коньяк». Под такими заголовками прошли публикации в западной прессе. Мы наблюдали за последние 20−25 лет два катастрофических спада продаж французского коньяка и два последующих «бума». Французам каждый раз удавалось что-то вновь придумать, чтобы оживить спрос на свою продукцию. Последний выход из кризиса в большей степени был связан с Азией (во многом – с Японией в частности).
Мировой кризис будет снижать инфляцию в развитых странах мира, и повышать ее в России. Таков уровень российского менеджмента. Вот и крупнейшие производители водки в России подняли отпускную цену на свою продукцию на 4−5 руб. на бутылку 0,5 л с 2009 г. Хотя нелишне было бы «заморозить» рост всех факторов, повышающих розничные цены; например, ставку акциза на алкоголь – если не опускать, то хотя бы не повышать.
Так, в целом, можно охарактеризовать его состояние. Отторговалась розница в праздники отлично. Теперь хотелось бы с нее и дистрибьюторов деньги за предновогоднюю и новогоднюю торговлю получить.
Никак не закончится история с «Советским». Вслед за компаниями «РИСП», «Исток», «Олимп Империал», которым ФКП «Союзплодоимпорт» само отказало в лицензии на производство «Советского» с 2009 года, госпредприятие потеряло еще одного ключевого партнера: «МКШВ» решил досрочно отказаться от работы с маркой (его контракт истекал в 2014 году).
Умиляют некоторые процессы в мировой экономике. Цитата: «В виду нестабильной экономической ситуации производители вина оптимизируют затраты на производство своей продукции дабы сдержать рост цен и сохранить спрос на него».
Минфин РФ планирует к февралю подготовить предложения о возможности перехода на единую ставку акциза на этиловый спирт, что повлечет за собой снижение ее размера. Сейчас размер акциза на алкогольную продукцию зависит от содержания в ней спирта. Ранее Минфин предлагал поднять этот показатель до 185 рублей за литр в 2009 году и до 196 рублей за литр в 2010 году. Шансов понизить ставку серьезно немного. Прикинем.
В связи с тем, что серьезного снижения потребления алкоголя в будущем не предвидится, а наоборот — высока вероятность роста потребления дешевого алкоголя, то в целом объемы производства в 2009 г. должны измениться незначительно относительно 2007 г.
Правительственная Комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение для России. Из предприятий алкогольной отрасли в правительственный список (раздел «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс») попала единственная организация – ОАО «Росспиртпром».
Как-то странно слышать от руководителей государства слова о том, что «кризис начался неожиданно, и, видимо, также неожиданно закончится» (цитата не дословна). Как –то это не внушает уверенности.
Помните анекдот про новых русских: новый русский выходит из Эрмитажа (который в Питере, а не сад Эрмитаж в Москве) и говорит другу: «Бедненько, конечно, но зато — чистенько». Так, франчайзи «Пятерочки» и «Патэрсона» сделал ставку на свой private label.
Данный сайт предназначен для личного пользования в странах, где употребление алкоголя разрешено законом, и адресовано лицам, имеющих право употреблять алкоголь. Ответив на вопрос, вы подтверждаете свой возраст
Вам есть 18?
Согласие на обработку персональных данных
Настоящим я даю согласие Центру исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»
на обработку моих персональных данных в целях улучшения работы сайта, аналитики посещений
и связи по вопросам, связанным с использованием сервиса.
Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации. Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с политикой
обработки персональных данных и принимаю её условия.
Обратная связь
Этот сайт использует cookies и системы аналитики, в том числе «Яндекс.Метрика», для улучшения работы сервиса. Вы можете отключить cookies в настройках браузера.