Статьи

07 АВГУСТА 2023 ГОДА ПРОЕКТУ ЦИФРРА ИСПОЛНИЛОСЬ 16 ЛЕТ

Законы российского алкогольного рынка от Центра ЦИФРРА:

Тот, кто освоил (без дураков, реально) социально-экономическую науку управления алкогольным рынком в государстве и обществе - тот одновременно освоил и науку управления государством и обществом

Основной экономический Закон ЦИФРРА №1 гласит: «Минимальная ЗП, пенсия и пособие по безработице в России при капитализме должны быть не ниже розничной стоимости 100 бутылок легальной водки (чистыми на руки) вне зависимости от прочих факторов для доступа нижних социальных слоев населения к легальной качественной заводской продукции и минимизации нелегально-суррогатно-кустарного производства и потребления. Для выхода населения, страны, государства, общества и бизнеса из социально-экономического, демографического и культурного кризиса минимальный (а не средний по стране) доход на члена семьи должен быть не менее 100 бутылок легальной водки (чистыми, без налогов)»
Из показателей Минздрава и опыта западных стран вытекает в очередной раз подтверждение социально- политического Закона ЦИФРРА №2: «Уровень и качество жизни в российском обществе в целом и среднем никак не связаны с уровнем потребления алкогольной продукции на душу в пересчете на спирт».

Закон №3 – БАЗОВЫЙ: «Управление структурой и культурой потребления алкогольной продукции в государстве – это исключительно управление уровнем и качеством жизни населения. Рост последних позволяет изменять в лучшую сторону и структуру, и культуру потребления».

Закон №4 – Реперный: «О выходе населения в России из периодических социально – экономических кризисов можно судить по началу роста потребления суммарного показателя потребления Вина и Игристого (ш) вина (а не винодельческой продукции в целом), если период не совпадает с периодом демографического кризиса в потреблении Вина. В случае нахождения в демографическом кризисе необходимо учитывать объем потребления на душу в группе потенциальных потребителей винодельческой и алкогольной продукции от 18- 20 лет до 55- 57 лет»/

Закон №5 – Об итогах любой антиалкогольной компании в России в отрыве от социально – экономического развития государства и общества (с учетом мирового опыта антиалкогольных компаний в 20 и 21 в.): «Антиалкогольная компания по снижению потребления алкоголя населением в условиях ценовой недоступности значительной части населения к легальной алкогольной продукции (не исполнение закона ЦИФРРА №1) вызывает 5 последствий: создает проблемы легальному бизнесу; вызывает рост нелегального и суррогатного сегментов производства и потребления; развивает криминализацию алкогольного рынка; способствует росту потребления наркотиков; вызывает рост недовольства властью среди населения – ведь власть открыто демонстрирует свое отношение к населению как к быдлу... В результате провала антиалкогольной компании, который население чувствует не по статистике Минздрава и Роспотребнадзора, а в повседневной жизни - всё это в целом неизбежно снижает авторитет государства, а также дискредитирует деятельность государства по снижению уровня алкоголизации в стране».

Закон №6 – Глобальный. Регулируя алкогольный бизнес или рынок, вы вторгаетесь в область получения потребителем физического и психологического удовольствия. Алкоголь или наркотики по сути потребителю не нужны – они лишь промежуточная субстанция между потребителем и достижением им определенного психоэмоционального состояния с определенной необходимой ему периодичностью. Для достижения этого состояния потребителю необходим вполне конкретный определенный объем того или иного продукта (и не менее): или водки, или пива, или вина и т.д. Для государственных регуляторов рынка очень важно учитывать – сколько стоит эта необходимая потребителю по объему доза относительно минимальной (МЗП), девиантной (ДЗП), средней (СЗП) – а точнее реальной зарплаты чистыми на руки. Он покупает не бутылку водки, а будущую степень опьянения и удовольствия. Он покупает физический размер дозы в том или ином виде алкоголесодержащей продукции, а не продукцию или ТМ (это все уже вторично, хотя бизнес с помощью маркетинга и выдвигает их на первый план). Поэтому, исходя из наличия у него денег, он и покупает необходимую объемную дозу либо в легальной, либо в нелегальной рознице; либо в водке, либо в пиве; либо в самогоне, либо в аптечной настойке... ОН покупает дозу в том, на что собрал денег. Ему никогда не заменят 50 г эстетического коньяка Хеннесси необходимые ему 0,5 л водки для достижения нужного психоэмоционального состояния, если это обычный нормальный человек. Научить получать человека такое же удовольствие от ЗОЖ, как от алкоголя – из области несбыточных мечт (вроде коммунизма).

Закон №7 (тоже глобальный)– «Регулируя алкогольный рынок вплоть до введения абсурдных ограничений для стран с европейской культурой (полусухой закон – по образцу СССР в 1985-1990гг.; или «сухой закон»), надо помнить – такие ограничения возможны временно только в период стабильного социально-экономического развития общества и населения, заметного самому населению, а не по данным Росстата роста уровня и качества жизни населения. Наше население способно к самоорганизации в любом случае и найдет для себя выход из такой ситуации самостоятельно. Введение же подобных ограничений в период экономических реформ или кризисов, даже тактически ухудшающих жизнь населения (пример СССР в 1987 – 1990 и далее), дает синергетическое наложение проблем и кризисов друг на друга и еще больше дестабилизирует психологическую, идеологическую и экономическую ситуацию в государстве».

Закон №8. Россия исторически никогда не спивалась и не сопьется, никогда не примет культуру трезвости как базовую, борись за это государство всеми силами или не борись вовсе. В лучшем случае – стремление к умеренному потреблению при повышении качества жизни до уровня близкого к Западной Европе. Россия никогда не пила на среднюю душу населения больше, чем Западная Европа в среднем. В России на генном уровне заложен собственный механизм самосохранения.
Борьба с алкоголизацией населения и нелегально- суррогатным рынком – одно из правил игры государства и общества с собственным населением. Борьба эта абсолютно бесполезна при низком уровне и качестве жизни основной части населения (как сегодня в России, например).
Никогда в России уровень потребления на душу не только не был 18 л спирта в год, но и не превышал 13,5 л в самые худшие времена – в 90-е г. прошлого века. Показатель 18 л был взят в 2008 году руководителем Роспотребнадзора с потолка ВОЗ (это уровень потребления в Люксембурге на тот момент) для начала в ноябре 2008 года антиалкогольной кампании в России сразу после обрушения цен на нефть и газ после кризиса в октябре 2008. Антиалкогольная кампания и позднее Концепция по борьбе со злоупотреблением в 2010- 2020 были на самом деле большой социальной ширмой или завесой, которая прикрывала истинные цели антиалкогольной кампании: фискальную и административную
Фискальная цель представляла собой срочное изъятие дополнительных денег у населения в виде повышенных акцизов с алкоголя в условиях выпадающих в бюджете поступлений от нефти и газа. Роспотребнадзор объявил Россию самой пьющей страной в мире, а по рекомендации ВОЗ в этом случае на первом месте резкое повышение ставок акцизов для повышения цен на легальный алкоголь ради снижения его потребления населением. В итоге была в 2010 году была проведена успешная реформа на пивном рынке, и в 2012- 2014гг проведена акцизная реформа в секторе крепкого алкоголя, которая с треском провалилась и стала причиной создания глобального рынка кустарного производства и нелегальной розничной торговли. Административная цель преследовала максимальное сокращение числа операторов алкогольного рынка (в 2-3 раза) для укрупнения рынка и в интересах вызывающих у государства доверие крупных и средних компаний. Антиалкогольная кампания в 2008 – 2020 позволила всё это провести под флагом борьбы с алкоголизацией.

Закон №9. О бессмысленности государственной монополии (ГМП) в любом секторе алкогольной отрасли. Никакой экономической необходимости в ГМП на алкоголь (производство,, импорт, опт и дистрибьюция, розница) после внедрения системы ЕГАИС в легальной рознице нет. Наличие или отсутствие ГМП на сырье или готовую продукцию никак не способно влиять на легальность продукции в легальном секторе или ситуацию с нелегальной продукцией в секторе нелегального производства и продаж. Легальный и нелегальный рынки алкоголя в России с 2017 года не пересекаются и не конкурируют ни на уровне продукции, ни на уровне потребителя.
Внедренная система ГМП на 90% рынка спирта – скорее ностальгия по прошлым временам. Она была необходима с 1992 по 2016 гг, а потом нет. Но ее реально создали с опозданием на много лет только в 2018 году, когда в ней уже не было экономической необходимости, но была заинтересованность определенных политических сил. Тяга депутатов к ГМП - это тоска по сильному государству прошлого, которое могло себе позволить ГМП не только на алкоголь, но и все стороны жизни общества и государства.

Закон №10. Реформа винодельческой отрасли в России должна прежде всего способствовать созданию массового рынка недорогого качественного и безопасного вина, игристого, фруктового вина из российского сырья, минимальная цена бутылки которого не должна превышать 0,5% от минимальной официальной ЗП в России (для 2022 года – не более 75 руб.). Реформа 2020-2021гг по росту производству российского дорогого и среднеценового вина привела к тому, что производство винодельческой продукции рухнуло в России на (-25%) за 2 года, а с рынка виноградной винодельческой продукции в сектор потребления САН, пива и пивных напитков ушло около 10% потребителей.
18 Мар 2024
Трагический выбор между психологом и водкой)))…

Когда перед потребителем в Ростове   встает трагический   выбор между бутылкой водки и походом к психологу для излечения от депрессии))))  Выбор практически однозначен- с одной стороны 5 бутылок хорошей&n...

Подробнее
15 Мар 2024
Надежды на утроение...

Дней 10 назад руководитель очень крупного российского виноградарско-винодельческого региона по написанному  в СМИ докладывал руководителю государства об успехах региона... И, как было указано  в СМИ, заявил, что у них в регионе до...

Подробнее
13 Мар 2024
Алкоголь – в пригород)))…

Будет хоть  какое-то веселое развлечение- поездка за городскую  черту за ящиком алкоголя сразу)))  Это неуемный  г. Хамзаев...)))  «Алкозоны за чертой городов предложили ввести...

Подробнее
11 Мар 2024
Очередной период Аномалии статистики…

  Именно так)))) Очередной период Аномалии статистики...  Кажется, что  Рынок производства  пошел вразнос с со своими неимоверными темпами роста в ЯФ24 к 23. Вспомним начало 2023 – производство ...

Подробнее
7 Мар 2024
Опять Весна!)))…

С наступающим праздником, дорогие женщины! Желаю вам празднично  утонуть завтра  в цветах и вине!))))  2012 год – исторический. Он памятен не только тем, что в 2012 государство с удивлением  при...

Подробнее
6 Мар 2024
Смена идей и организмов)))…

Продажи групп алкогольной продукции в легальной  рознице в 2021- 2023гг  отражают классическое  поведение  самих российских  потребителей в военное время... Продажи крепкой продукции выросли в 2023 к ...

Подробнее
5 Мар 2024
Соцопросы против реальной статистики цифр)))…

Мы реально  сотканы  из противоречий)))) Опросы граждан показывают, что пьют они все меньше и меньше с каждым годом... А цифры продаж с каждым годом растут и растут))) И все это одновременно))&...

Подробнее
1 Мар 2024
От разрозненных успехов компаний к коллективному успеху рынка

Коллеги, розничные продажи игристых вин в самый длинный праздник России – Новый год)))) Реально праздник начинается с корпоративов в середине декабря и с большим трудом  заканчивается через месяц Старым Новым годом))...

Подробнее
28 Фев 2024
Отказался ли средний класс от водки…

Коллеги, розничные продажи  Мужских ЛВИ (а с 2024 года просто ЛВИ после переноса Дамских в ЛВИ в Прочие спиртные напитки с непонятной целью))))   в самый длинный праздник России – Новый год))))...

Подробнее
26 Фев 2024
Яркие события прошлой недели…

Коллеги, розничные продажи  Коньяка (без учета бренди и коньячных напитков)  в самый длинный праздник России – Новый год))))  Как минимум месяц затяжной  праздник продолжается...
Часть...

Подробнее
22 Фев 2024
Розница Вина в январе 2024…

«Ашан» доведет долю СТМ до 80–100%. Сеть «Ашан» продолжит наращивать долю собственных торговых марок. В некоторых категориях доля СТМ будет доведена до 80–10%, об этом рассказала директор департамента СТМ «Ашан Ритейл Россия» Еленой Савченко...

Подробнее
21 Фев 2024
Водка – наш рулевой!))))…

  Коллеги,  розничные продажи водки в магазинах по регионам  в новогодние связки (декабрь +январь) в последние несколько лет... Плюс – я сохранил в таблице показатели розничных продаж января отдельно. &n...

Подробнее
19 Фев 2024
Развитие новогодних циклов продаж)))…

С уникальной датой для нашей страны, дорогие коллеги. 19 февраля 1861 года в последней рабовладельческой стране Европы  - Российской Империи - отменили рабство. Из 60 млн населения  20 млн были рабами в Серебряный  Куль...

Подробнее
16 Фев 2024
Реформа ищет ответы на вопросы... Как выйти на показатели производства и продаж 2012 года? Когда семьи российских чиновников перейдут на российское вино?)))

«Российское вино занимает полки...». Сколько же материалов вышло за последние 4 года на эти темы, особенно в последние 2 года... Оно все занимает и занимает, импортозамещает и замещает, вытесняет и вытесняет импорт... В 2024 и 2025 Роскачеству и МСХ ...

Подробнее
14 Фев 2024
Нас опять обманули: покупают больше, но пьют меньше)))…

Разделение алкогольной продукции на мужскую и женскую в России помогает мне лично лучше понимать происходящие потребительские процессы и прогнозировать их развитие... Правильная терминология также помогает лучшему пониманию – как в случае с якобы имп...

Подробнее
12 Фев 2024
Производство января – поработали не зря!)))…

Коллеги, производство января 2024 года. За первый месяц года подводить итоги  смысла нет, рано))) Январь устраняет огрехи декабря)))  В январе 2023 года мы имели приличный спад производства после перепроиз...

Подробнее
9 Фев 2024
Кто пил в ноябре игристые вина?)))…

Я всегда за наших, но меня пиар-информация вообще не интересует, мне нужна информация  более объективная; да и читателям   ЦИФРРА - аналогично...  В СМИ гуляет много материалов  от  разных экспертов о...

Подробнее
7 Фев 2024
Водка в сочетании с женщиной)))…

Креативное продвижение водки как символа жизни «музыканта»  в России))))
«Лидер «Коррозии металла» заявил о своем задержании в Москве за «перформанс с водкой»)))
  Как сообщил ТАСС сам Троицкий, вместе...

Подробнее
5 Фев 2024
Что покупали в рассадниках среднего класса в 2022- 2023гг…

Коллеги, таблица ниже про продажи алкогольной   продукции в России  по каналам продаж (магазины, Хорека)  в 2022 и 2023 гг без учета новых территорий. Так, вся продукция, кроме пивной и сидров, выросла в рознице ...

Подробнее
2 Фев 2024
Пьющие Вино регионы…

Посмотрим на вино и игристое с такого ракурса... Ясно, что импортного европейского вина в России со старой и с новой пошлиной завались)))) Судя по всему, мой прогноз по избыткам импортного вина в России по итогам 1 кв. 2023 года в по...

Подробнее
31 Янв 2024
Будем больше играть)))…

Соцсети больше не спасают... Они, наоборот, стали источником агрессивного давления на психику пользователя... Население пьет и ... играет))))      «В 2023 году продажи игровых консолей в РФ выросли в 2 ра...

Подробнее
29 Янв 2024
Работа наших магазинов в декабре 2017- 2023гг…

Коллеги, предлагаю оценить работу наших магазинов в декабрях 2017- 2023гг. В 2022 году в статистике провели правильную ревизию и реформу, только теперь в лоб сравнить некоторые показатели 2017- 2021 с 2022- 2023 просто невозможно))))...

Подробнее
26 Янв 2024
Когда же заработают стимулы роста объемов рынка?…

Коллеги,  считаю необходимым  в Винный День ЦИФРРА (пятницу)  продублировать  данных о розничных  продажах  профильной  продукции в магазинах России в январе – декабре 2018...

Подробнее
24 Янв 2024
В среднем в России всё не так уж и дорого))))…Итоги розничных продаж в 2018- 2023гг

«Росстат оценил годовую инфляцию в РФ в декабре 2023 года в 7,42%...».
Коллеги, средние розничные цены от Росстата на выборочные виды алкогольной продукции в декабре 2023 к 2022 и 2018. Кстати, чтобы для ясности – Росстат считает, что в июне 2023...

Подробнее
23 Янв 2024
В 2023 году в России стало на 1 200 алкоголиков больше))))…

Коллеги, производство величайшего российского продукта современности, который все-таки знал свое скромное место в советский период потребления и уступал вину по всем параметрам (одна бутылка водки стоила как 4 бутылки вина) – такова была государственная...

Подробнее
19 Янв 2024
Мы сегодня объемно производим и потребляем вино как страна с населением 35 млн человек...

Каждый высаженный  гектар виноградников, собранная тонна урожая винограда, вышедшая  с линии розлива  1000 бутылок вина в конкретной компании – это колоссальный  ежедневный  труд. Очень бы хотелось, ...

Подробнее
17 Янв 2024
Производство января – декабря 2017 - 2023…

Очень подробная таблица для анализа производства в ЯД 2017- 2023.  Не хочу ее подробно рассматривать по видам. Как рекомендация – желающие могут рассматривать итоги в двух разрезах: 2021- 2022- 2023  и  2017- 2023... Мен...

Подробнее
15 Янв 2024
Деградация мужского алкогольного рынка России в 2009- 2023гг …

Чтобы масштабнее представить себе итоги государственной политики в секторе крепкой продукции в эпоху 2009 – 2023гг (15 лет суровых испытаний), я составил небольшую рабочую табличку... Данные за январь – декабрь 2023 будут на днях, а пока дост...

Подробнее
12 Янв 2024
Винный турист России – это Женщина)))…

Сначала о разном, а потом и о хорошем)))
В 2022- 2023гг в России в барах, кафе, ресторанах было продано свыше 40 млн бутылок  вина и игристого  ежегодно.  Лет 15 уже эта доля неизменна – от 4% до 5% годового...

Подробнее
11 Янв 2024
Уставшим от отдыха)))…

Коллеги, ниже таблица розничных продаж в магазинах военный период  марта- ноября 2022- 2023. Не все цифры означают выпитое...  Явно что-то про запас покупали в марте 2022; явно что-то про запас покупали в июне- июле 2023... Цифры...

Подробнее
9 Янв 2024
Велика запущенность пивной статистики в России))))

С прошлого года и последней рабочей недели 2023 прошло уже изрядно времени)))  Любое действие становится процессом, когда может быть описано  цифрами)))) Я просто хочу напомнить, чем мы закончили январь...

Подробнее
29 Дек 2023
Дешевое доступное вино – моветон для наших чиновников и отрасли))))…

Я продолжаю ломать голову над будущим механизмом возврата акциза виноделам с виноградниками)))  Импровизирую)))   Порядочный и честный винодел идет в банк за кредитом в конце апреля 2024 года, чтобы с 1 мая...

Подробнее
27 Дек 2023
Восстановим справедливость: Самый главный Новогодний напиток – это Пиво!)))…

«АиФ». «Встреча Нового Года в России не обходится без алкогольных напитков. Но какие именно напитки покупают россияне и сколько готовы на это потратить? ....  По данным аналитиков, средний чек на алкоголь для новогодней ночи у 81% опро...

Подробнее
25 Дек 2023
2023 – год величия Водки в России!…

Вероятно, для многих звучит странно, но я попробую объяснить свою позицию. Рынок водки в России фактически стабилен с 2017 года с небольшими колебаниями. Но такого мощного давления на потребителя крепкой продукции в России  со стороны конь...

Подробнее
22 Дек 2023
Российского Высокого Вина и Игристого уже физически хватает на половину продаж Хореки

  В очередной раз за последние два  года нам 14 декабря  сообщили, что с 2017- 2018гг  ничего в долях российского  вина и игристого  на этих рынках  не изменилось, к сожалению. Импорт...

Подробнее