На прошлой неделе прошли винные выставка и конкурс в Краснодаре; об этом через неделю. А пока внеурочный день вина в среду...
Остается вопрос открытым по итогам марта – почему спад продаж вина и игристого произошел не с января 2025 (как у крепкой продукции), а только в марте? Почему в этом году, судя по продажам вина и игристого, День 8 марта в России не отмечали?
Кстати, производство вина в базовых регионах России (Кубань -4,25%; Крым -15%) в марте упало аналогично розничным продажам...
|
Производство продукции, ЕГАИС, тыс. дал, янв – март 2025 года. |
2025 |
|
|
|
|
| ||||
|
январь |
февраль |
март |
январь-март |
|
Ян25к 24 |
Фв25к 24 |
Мт25к 24 |
ЯМт25 к24 | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вина игристые (шампанские) |
Республика Крым |
120,44 |
73,95 |
40,25 |
234,65 |
|
138,90% |
142,17% |
111,02% |
134,09% |
|
Краснодарский край |
631,16 |
729,06 |
716,04 |
2076,27 |
|
133,20% |
116,00% |
108,26% |
117,72% | |
|
г. Севастополь |
57,62 |
68,89 |
73,36 |
199,86 |
|
195,56% |
92,82% |
86,74% |
106,17% | |
|
Вино виноградное |
Республика Крым |
466,99 |
533,91 |
499,55 |
1500,44 |
|
122,89% |
115,04% |
84,99% |
104,79% |
|
Краснодарский край |
988,99 |
1159,41 |
1302,91 |
3451,31 |
|
113,82% |
100,12% |
95,75% |
101,87% | |
|
г. Севастополь |
26,94 |
55,54 |
78,40 |
160,88 |
|
67,08% |
111,81% |
119,34% |
103,44% | |
А позади уже апрель 2025. И только РАР пока знает, что там в системе ЕГАИС про производство и продажи вина и игристого... Продолжился спад? Выровнялся рынок? В рост опять пошел? Что новенького учудил потребитель?
Я по- прежнему не верю в спад продаж вина и игристого по причине роста ставки акциза, роста цен и т.д. В любой месяц – кроме марта)))) Для марта таких причин не существует! Если не тотальное и моментальное по сговору жлобство большей части мужиков)))
Ждем итого апреля....
«Акцизы глушат спиртное. Продажи крепкого алкоголя сократились на 10–12%.
Резкое повышение цен на спиртные напитки привело к снижению спроса. Продажи крепкого алкоголя в рознице в первом квартале сократились на 10–12% год к году...». «В марте 2025 года упали на 10% продажи вина и игристого...».
Полный трындец)))) Кстати, а кто начал «глушить» вина и игристые в марте 2025 года: акцизы, розница, потребители, вредители?)))
Нет, коллеги, не акцизы и цены обрушили розницу в марте 2025 года... Не дефицит продукции или дешевой продукции... Неуловимо для нас изменился потребитель в России – резко изменился... Спад продаж мужского алкоголя с января 2025 года еще как-то можно объяснить, но спад продаж дамского алкоголя с марта на самом деле необъясним пока и не очень понятен. Как включилось что-то новое тумблером в женских головах... Что именно – будем смотреть далее по итогам продаж... «Военное потребление» продержалось ровно 3 года; за это время мы прилично увеличили покупки профильной продукции... А тут явно появилось массовое чувство скорого прекращения войны или коллективный спад психологического напряжения ... Может быть, и отрезвляться начали согласно моей «Теории самосохранения России в сложные периоды» от 2005 года))))
А ведь 2024- 2025гг – это период смены эпох в нашей жизни)))) Произошла смена поколений в России: 2000 – 2024 (25 лет). Смена поколений покупателей алкогольной продукции в легальных розничных магазинах (и кабаках). Кому в 2000 году было 25 лет, сегодня 50... Кто родился в 1999- 2000гг - этим по 25 лет...
Какие изменения учтенного объема производственного и розничного сегментов алкогольного рынка при сменен поколений в 2000- 2025гг произошли за это время...
Если в двух словах о потреблении продукции из легальной розницы, то мужики за 25 лет, слабея и феминизируясь на легальном рынке, сменяли 95 млн дал крепкой продукции (годовой объем) на дополнительные 305 млн дал в год пивной продукции. Грубо по системе 1 к 3))))) А женщины ничего героического в легальной рознице сделать не смогли, слегка за 25 лет подняв потребление винодельческой продукции с одного минимума (относительно 1984 года) до другого минимума...
Как свидетель и участник процесса, я собрал две сводные таблицы: производственную и розничную. За 25 лет рынок изменился радикально. Беру в расчет только официальные учтенные объемы: Росстатом в 2000 году и системой ЕГАИС в 2024.
Помним, что в 2000 году вся нелегальная алкогольная продукция спокойно и практически свободно продавалась в легальной рознице и попадал в учет Росстата... Значительная часть нелегальной крепкой продукции попадала в учет Росстста)))
За эти годы мы превратились в пивную страну. Пивной рынок успел пережить глобальный демографический молодежный кризис в 2008 – 2019гг и выйти на процесс объемного восстановления. За эти годы рынок САН успел сдохнуть дважды)))) В 2006 рухнул с 45 млн дал и держался до 2016 года на около 10 млн дал; поднялся к 20 млн дал в 2023 и был уничтожен государством в 2024))) В это период был создан и дошел до максимума почти в 30 млн дал рынок винных напитков; был уничтожен в 2020... Уничтожен рынок плодовой продукции, уничтожен рынок крепленых вин... Большая часть водки в ходе реформ (административной и акцизной) в 2010 – 2015гг покинула легальную розницу и ушла в нелегально – кустарный сектор производства и продаж... В 2017 году у нищих отобрали аптечные настойки, задрав их цены до уровня водки в аптеках))) За эти годы мы изжили импортный виноматериал. За эти годы рынок наводнил российский виски, ром и джин – для бедных россиян)))
Эпоха событий, людей, явлений, открытий и закрытий)))
Итак, сначала как изменилось учтенное производство, обслуживая новое поколение потребителей))))
Общий объем производства продукции без учета пива и сидров: ЯД00 – 194,2 млн дал; ЯД24 – 188 млн дал. (-3,11%). Общий объем произведенной продукции практически неизменен. Потребность в российской продукции явно больше не стала...
Производство пивной продукции - ЯД00 – 540 млн дал; 2024 – 908 млн дал (+68,2%). Это как раз наше превращение в мощную пивную страну, организованное западными пивными компаниями еще в 1995 – 2007гг.
Производство винодельческой продукции с учетом плодовой (без сидров). Помним, что после 1985 года и последующих реформ производство и потребление винодельческой продукции рухнуло раз в 7 к 1904 году. В ЯД00- 42,34 млн дал. В 2024 – 57,4 млн дал. Рост производство за 25 лет (+35,6%) или (+15 млн дал). Но, согласитесь, новое поколение вправе спросить у старого поколения – а чем оно собственно 25 лет занималось в этой отрасли производства?)))) В советский период за 25 лет производства вина - лучше об этом не надо)))
Производство виноградной винодельческой продукции (вино, игристые, ликерные и специальные, винные напитки... В ЯД00 произвели 39,6 млн дал. В ЯД24 – 51,5 млн дал. (+30,3%) или (+12 млн дал). Я бы на месте поколения 25 –летних обязательно спросил - почему такая хрень произошла за четверть века? Что передаете новому поколению? Реформу в секторе дорогого вина? Или рост игристых за счет замещения ГВНов, которые до 2012 года тоже были игристыми?
Игристые вина. Тут однозначный успех. В ЯД00 – 6,7 млн дал произведено было, в ЯД24- 17,6 млн дал (в 2,6 раза). И есть еще всякие ГВНы – несколько млн дал... Тут ларчик открывается просто – в 2006 году дешевые вина подорожали до уровня дешевых игристых, и тут же игристые стали массовым продуктом... Рынок игристых сначала сломали в 2012 году, сейчас возвращают обратно... Если бы рынок игристых не трогали в 2012 году, то производили бы игристых в 2024 около 22 млн дал (как в 2010). Эксперимент закончился))))
Вино (виноградное, тихое). Вот тут точно есть успех за 25 лет – удвоение производства небольшого для России объема. (что тогда, что сегодня). В ЯД00 произвели своего вина в России 17,5 млн дал; а в ЯД24 – 32,56 млн дал. (+86% и +15 млн дал). Таким образом, производство российского вина выросло на душу за 25 лет с 1,2 л в год до 2,2 л... Есть, конечно, чем гордиться – без ложной скромности...
Но на самом деле, судя по всему, у нового поколения потребности в винодельческой продукции не очень значительно выше предыдущего поколения... Правда, в этом небольшом объеме в 2,2 л в год на душу уже 5-ый год идет война с импортным вином без особого успеха... В основном одно импортное вино пока замещается на 50% другим импортным вином, а на 50% нашим... Грубо, если за несколько лет с рынка ушло 6 млн дал европейского вина (годовой объем), то 3 млн дал забрало производство нашего вина, а 3 млн дал импортные других стран.
Вина ликерные (специальные). Производство в ЯД00 – 6,7 млн дал. Это в легальном секторе. Большой объем производили без учета, но его не считаем. В ЯД24 – 1,13 млн дал. Падение в 6 раз, но рынок вроде бы в 2024 году зашевелился...
Винные напитки. В ЯД00 плодовые и виноградные – 8,96 млн дал. В ЯД24 я сложил виноградные и плодовые напитки - 1,54 млн дал. Тоже в 6 раз упало, как у крепленых вин...
Плодовая продукция. ВЯД00- 2,8 млн дал (сектор умер еще в начале 90-х), а в ЯД24 – осталось 5,9 млн дал. В 2025 ничего не останется, все уйдет в пивные напитки – самый гостеприимный сегмент нашего рынка с 2020 года)))))
САН до 9%. В ЯД00 – 27,6 млн дал (они еще не знают про кризис в 2006 году))) В ЯД24 – 9,8 млн дал (падение в 3 раза). В 2025 производство САН практически угаснет, а продукция перейдет в сектор пивных напитков...
Крепкая продукция. А тут внутренняя структурная революция!
Спиртные напитки свыше 9% в целом. В ЯД00 – произвели 124,3 млн дал продукции. в ЯД24 – 121 млн дал. (-2,75%).
В итоге за 25 лет тяга к крепкой продукции в учтенно – легальном производственном секторе России сохранилась практически полностью. В винодельческом секторе подросла на треть объема. Но за счет падения САН и и.д. общий объем производства продукции без учет пива и сидров практически не изменился))) Нет у нас в России никаких зумеров, это на западе они))))
Производство водки. В ЯД00 – 111 млн дал; в ЯД24 – 82,8 млн дал. (-25% и – 28 млн дал). Вот тут серьезный спад за четверть века... Новое поколение избаловано изобилием новой жизни))))
ЛВИ (М+Ж). Тут серьезный рост с 10,9 млн дал (ЯД00) до 18, 1 млн дал (+66%). Но весь этот рост – результат нескольких последних лет. В «стыковой» период двух поколений...
Коньяк (без учета бренди и КН). В ЯД00 – 1,8 млн дал; в ЯД24 – 9,7 млн дал. (рост в 5,4 раза).
Экзотика. Другие спиртные напитки св. 9%. В ЯД00 было таких 0,49 млн дал своего производства. Капля кальвадоса и т.д. В ЯД24 – 10,33 млн дал (рост промышленного самогоноварения в 23 раза))))
Мужской российский продукт в секторе производства за 25 лет, конечно, в объемах производства групп продукции серьезно изменился...
Еще раз напоминаю, что в учет производства Росстата до 2010 года каждый год попадало до 20 млн дал нелегального крепкого алкоголя, который потом и продавался в легальной рознице. Я лично каждый год выявлял этот объем самым простым способом (о чем регулярно писал в своих статьях)))) – примерно до 2017 года я каждый месяц примерно с 2005 года вел учет собираемых акцизов с сайта Росказна. Все данные были открыты))) Я каждый месяц давал в статьях эту таблицу ежемесячно.
Посчитать учтенный алкоголь в данных Росстата с неуплаченным акцизом мог бы даже троечник по математике из 5 класса. Надо было всего лишь разделить сумму собранных акцизов за год с крепкой продукции разделить на ставку акциза))))))))) Я это делал, а чиновникам в МСХ это было не нужно)))
Но это уже очень далекая история. Речь идет о производстве учтенного алкоголя, который в основном был легальным. А вот с розницей история гораздо интереснее)))) Потом как продавалось в легальной рознице намного больше продукции, чем ее производили по данным Росстата и МСХ наши производители... Но это до создания РАР вообще никого не смущало))))
В общем и целом смена поколений в секторе производства за 25 лет все равно состоялась в легкой форме с преобладанием влияния пива))))
|
Производство продукции (ЕГАИС, Росстат), Россия, тыс. дал. Янв - дек 2000 - 2024гг. (СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ). |
2020 |
|
2024 |
|
2024 к 2000 |
|
2024 к 2000 |
|
январь-декабрь |
|
январь-декабрь |
|
(%) |
|
тыс. дал | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алкогольная продукция (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) - всего |
194180,00 |
|
188137,51 |
|
96,89% |
|
-6042,49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Винодельческая прод. всего с учет. плодовой, без сидров |
42340,00 |
|
57405,94 |
|
135,58% |
|
15065,94 |
|
Винодельческая виноград. продукция - всего |
39560,00 |
|
51540,81 |
|
130,29% |
|
11980,81 |
|
Вина игристые (шампанские) |
6700,00 |
|
17612,91 |
|
262,88% |
|
10912,91 |
|
Вино виноградное + спец., ликерное |
24230,00 |
|
33681,18 |
|
139,01% |
|
9451,18 |
|
Вино виноградное |
17530,00 |
|
32555,98 |
|
185,72% |
|
15025,98 |
|
Вино ликерное (спец.) |
6700,00 |
|
1125,19 |
|
16,79% |
|
-5574,81 |
|
Винные напитки (виног и плод) в целом |
8960,00 |
|
1542,82 |
|
17,22% |
|
-7417,18 |
|
Виноградосодержащие напитки без добавления этилового спирта |
|
|
199,58 |
|
|
|
199,58 |
|
Виноградосодержащие напитки с добавлением этилового спирта |
|
|
47,15 |
|
|
|
47,15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Плодовая продукция |
2780,00 |
|
5865,14 |
|
210,98% |
|
3085,14 |
|
Плодовая алкогольная продукция |
|
|
4569,04 |
|
|
|
4569,04 |
|
Плодовые алкогольные напитки |
|
|
1296,09 |
|
|
|
1296,09 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слабоалкогольная продукция до 9% |
27500,00 |
|
9814,63 |
|
35,69% |
|
-17685,37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спиртные напитки свыше 9% - всего |
124340,00 |
|
120916,94 |
|
97,25% |
|
-3423,06 |
|
Водка + ЛВИ |
122050,00 |
|
100931,95 |
|
82,70% |
|
-21118,05 |
|
Водка |
111000,00 |
|
82794,15 |
|
74,59% |
|
-28205,85 |
|
Ликероводочные изделия (М+Ж) |
10900,00 |
|
18137,80 |
|
166,40% |
|
7237,80 |
|
Коньяк (без бренди) |
1800,00 |
|
9657,60 |
|
536,53% |
|
7857,60 |
|
Другие виды спиртных напитков свыше 9% (виски и т.д. + бренди...) |
490,00 |
|
10327,39 |
|
2107,63% |
|
9837,39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сидр, пуаре, медовуха |
|
|
14380,12 |
|
|
|
14380,12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спирт этиловый - всего |
62400,00 |
|
85036,30 |
|
136,28% |
|
22636,30 |
|
Спирт этиловый ректификованный |
57700,00 |
|
58872,48 |
|
102,03% |
|
1172,48 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пиво и пивные напитки-всего |
540000,00 |
|
908250,51 |
|
168,19% |
|
368250,51 |
|
пивные напитки |
|
|
119256,47 |
|
|
|
119256,47 |
|
пиво |
|
|
788994,04 |
|
|
|
788994,04 |
Ниже таблица смены эпох и поколений в секторе легальной (лицензированной) розничной торговли. Еще раз – меня интересует только учтенная Россатом или ЕГАИС продукция , проданная через легальную розницу и попавшая в официальные отчеты.
Учтенная розница в легальных объектах продаж...
Продажи в рознице алкогольной продукции без пивной и сидров. В ЯД00 – 289,5 млн дал. В ЯД24 – 232,5 млн дал. (-19,66% или -56,9 млн дал...). куда делась эта продукция из легальной розницы – не знает на 100% никто. Поэтому Минздрав числи ее без вести пропавшей и снизившей радикально потребление)))) В основном падала в рознице водка; после введения МРЦ в 2010 году и акцизной реформы в 2012- 2014гг продажи водки в легальной рознице упали в 2 раза. Если в 2009 году летом самая дешевая водка в России продавалась в «Ашане» (Мособласть) по 39,9 руб. при реальной МРЦ в 90 руб., а в целом по России самая дешевая нелегальная водка в легальной рознице стоила около 50 руб., то в июле 2014 она уже стоила в магазинах 220 руб. Все это (и многое другое) выкинуло из легальной рознице за несколько лет около половины объема водки... Потребители ее явно протрезвели))))
Розничные продажи пивной продукции. В ЯД00 – 525 млн дал; в ЯД24 – 830 млн дал (+58%). Пик пивных продаж был в 2007 – 1,15 млрд дал, потом демографический пивной молодежный кризис до 2019, а теперь из него мы выходим уже 5 лет...
Итак, за 25 лет продажи продукции без учета пива упали на (-57 млн дал), а продажи пивной продукции в итоге у нового поколения относительно старого выросли на (+306 млн дал). Пивной дорогой идет новое поколение))))
А вот продажи винодельческой продукции (с учетом плодовой, но без сидров) за 25 лет все - таки подросли с 4.88 л на душу в год до 6,43 л. В ЯД00- 70,7 млн дал, а в ЯД24 – 96,5 млн дал (+36,5% или +25,8 млн дал). Объемный прогресс (мизерный относительно средних продаж на душу) - есть...
Виноградная винодельческая продукция: в ЯД00 продали 66,4 млн дал (по 4,58 л на душу); в ЯД24 – 87 млн дал (по 5,8 л на душу). (+31% или +20,6 млн дал). Тоже есть прогресс, хотя в советский период такой рост мог быть обеспечен на за 25 лет, а за 3-4 года... Но будем гордиться тем, что есть и что имеем...
Игристые. В ЯД00 – 18,3 млн дал; в ЯД24- 24,5 млн дал. Пик был в 2020- 2011 – под 28 млн дал. (+33,9% или +6,2 млн дал).
Вино (столовое). В ЯД 00 – 39 млн дал. В ЯД24 – 58,8 млн дал. (+51% или +19,8 млн дал). А вот тут прогресс явный. Но опять же – в разрезе целого поколения (25 лет) при очень низком базовом показателе (относительно душевых покупок) - рост не очень значителен. Нр новое поколение столового вина стало пить явно больше...
Ликерное (специальное). В ЯД00 – 9,1 млн дал, а в ЯД24 – 1,3 млн дал (спад в 7 раз из-за дороговизны продукта). Народных портвейнов в России больше нет. Даже кагор очень дорог для паствы... В ЯД00 еще столько же было крепкого в нелегальном секторе продаж...
Плодовая продукция. В ЯД00- 4,3 млн дал; в ЯД24 – 9,5 млн дал. Проседание в 2 раза. В 2025 плодовая продукция может быть полностью уничтожена акцизом и перетечь в объемы пивной продукции.
Сидры, пуаре, медовуха. В ЯД00 – на самом минимуме зачаточном. Но были медовые вина с очень малым объемом... Незаметный объем. В ЯД24 – 12,4 млн дал. Сидр манит новое поколение...
САН до 9%. В ЯД00- 26,25 млн дал – продукт рос и шел к максимуму в 45 млн дал (2005 год). В ЯД24 - 12,1 млн дал (падение резкое в 2024 году после роста ставки акциза) – в 2025 сегмент сократится до минимума. А пока падение на (-54% или -14,1 млн дал).
Крепкая продукция при смене поколений.
Спиртные напитки св. 9% в целом. В ЯД00- - 218,8 млн дал легальной и нелегальной крепкой продукции было продано через легальную розницу и учтено Росстатом!!!! В ЯД24 система ЕГАИС учла – 123,9 млн дал. Смена поколения потеряла за 25 лет почти 95 млн дал продаж в легальной рознице. (-43,35%). Куда все это делось?))) Вкусы поменялись в ходе старения одного поколения и подрастания другого))))... Плюс переток значительной части в нелегальный рынок...
Водка. В ЯД00 – 198,4 млн дал. В ЯД24 – 77,32 млн дал. (-61% или -95 млн дал)))))). Где оно все?)))) Вопрос к регуляторам. Но еще раз – в 2009 году самая дешевая водка в легальной рознице стоила около 50 руб., а в 2014 – 220 руб... Реформы смели водки из легальной розницы)))) Основным крепким напитком для успешных россиян в 2000 году был вовсе не виски, а премиальная водка и дорогой коньяк...
ЛВИ (мужские и дамские). А тут – гармония)))) В ЯД00- 16,2 млн дал, в ЯД24 – 17 млн дал. Мы вернулись к старым добрым временам. Новое поколение чтет заветы старших)))
Коньяк (без бренди и КН). Кстати, бренди в 2024 году купили свыше 1,5 млн дал. В ЯД00 – 4,1 млн дал. В ЯД24 – 14,3 млн дал. Рост продаж в 3,5 раза. Жить стали лучше))) Подарков стало больше)))
И фаворит периода – Экзотика (другие спиртные напитки св. 9%, восставшие в 2015 году из предсавтлений о западной буржуазной жизни))))) Можете себе представить, что в 2000 году в России было выпито всего 100 тыс. дал виски, рома, джина, абсента, текилы и т.д.? А в ЯД24 – уже 15,2 млн дал ( с ростом объема продаж в 152 раза). Новое поколение воспитывается в духе западной пропаганды пищевых ценностей))))
Вот так смена поколения за 25 лет прошлась по нашему розничному рынку и производственной отрасли...
|
Учтенные розничные продажи в легальной рознице (ЕГАИС, Росстат) продукции в 2020- 2024гг. Россия, тыс. дал. |
2020 |
|
2024 |
|
2024 к 2000 |
|
2024 к 2000 |
|
I-IV квартал, Росстат |
|
I-IV квартал, ЕГАИС |
|
(%) |
|
тыс. дал | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алкогольная продукция (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) - всего |
289500,00 |
|
232501,32 |
|
80,34% |
|
-56898,68 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Втнодельческая с плодов. (без сидров) |
70700,00 |
|
96497,34 |
|
136,49% |
|
25797,34 |
|
Винодельческая виноград. продукция - всего |
66400,00 |
|
87006,71 |
|
131,03% |
|
20606,71 |
|
Вина игристые (шампанские) |
18300,00 |
|
24504,94 |
|
133,91% |
|
6204,94 |
|
Вино стол. + Ликерн. (спец) + Плодовые |
52400,00 |
|
69596,36 |
|
132,82% |
|
17196,36 |
|
Вино виноградное + Ликерное (спец.) |
48100,00 |
|
60105,73 |
|
124,96% |
|
12005,73 |
|
Вино виноградное |
39000,00 |
|
58797,98 |
|
150,76% |
|
19797,98 |
|
Вино ликерное (спец.) |
9100,00 |
|
1307,75 |
|
14,37% |
|
-7792,25 |
|
Виноградосодержащие напитки без добавления этилового спирта |
|
|
570,02 |
|
|
|
570,02 |
|
Виноградосодержащие напитки с добавлением этилового спирта |
|
|
1825,23 |
|
|
|
1825,23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Плодовая продукция |
4300,00 |
|
9490,64 |
|
220,71% |
|
5190,64 |
|
Плодовая алкогольная продукция |
|
|
6663,66 |
|
|
|
6663,66 |
|
Плодовые алкогольные напитки |
|
|
2826,97 |
|
|
|
2826,97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слабоалкогольная продукция до 9% |
26250,00 |
|
12101,36 |
|
46,10% |
|
-14148,64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спиртные напитки свыше 9% - всего |
218800,00 |
|
123902,62 |
|
56,65% |
|
-94797,38 |
|
Водка |
198400,00 |
|
77322,03 |
|
38,97% |
|
-121077,97 |
|
Водка + ЛВИ (М+Ж) |
214600,00 |
|
94338,80 |
|
43,96% |
|
-120261,20 |
|
Ликероводочные изделия |
16200,00 |
|
17016,77 |
|
105,04% |
|
816,77 |
|
Коньяк (без бренди и КН) |
4100,00 |
|
14322,15 |
|
349,32% |
|
10222,15 |
|
Другие виды спиртных напитков свыше 9% (экзотика с учетом бренди) |
100,00 |
|
15241,67 |
|
В 152 раза |
|
15141,67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сидр, пуаре, медовуха |
|
|
12393,72 |
|
|
|
12393,72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пиво и пивные напитки-всего |
524600,00 |
|
830140,13 |
|
158,24% |
|
305540,13 |
|
пивные напитки |
|
|
103507,05 |
|
|
|
|
|
пиво |
|
|
726633,07 |
|
|
|
|
Башкирия сообщает. «Уфимцы бросают пить из-за роста цен... Продажи алкоголя в Республике Башкортостан в первом квартале текущего года составили 1,12 млн декалитров, что на 12,9% меньше, чем за аналогичный период...».
Кстати, в январе и феврале уфимцы еще пить вино не бросали)))) А в марте вся Россия решила массово ограничить потребление... Ничего общего во всех регионах в марте, кроме Великого Поста с 3 марта, вроде бы не было... Массовая религиозность? Новая форма массового психоза?...
Итоги 1 квартала по производству и продажам вина и игристого весьма хороши для отчета, если опустить март (или оставить его внутри))). «В Минсельхозе сообщили о росте производства российского вина. В России в прошлом году зафиксирован рекордный урожай винограда, а производство вина существенно выросло, сообщила замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Ирина Федина 15 апреля на круглом столе о правовом регулировании отечественного виноделия в Совете Федерации. По словам Фединой, площадь виноградников в РФ превысила 110 тыс. га, из которых 80 тыс. га находятся в плодоносящем возрасте. Всего сформировано 17 виноградо-винодельческих зон. Объём урожая в прошлом году, несмотря на все сложности, которые были с погодой, был хороший. Собрано 908 тыс. тонн винограда...».
Сенаторов успокоили и усыпили достижениями))) Про март 2025 им пока не говорили)))
«...Ранее в Роскачестве сообщили, что 27% россиян считают отечественное вино лучшим по качеству, чем импортное. При этом доля таких граждан за два года выросла на 7%, а доля тех, кто предпочитает зарубежное вино, сократилась с 29% до 14%.
Как писал «СенатИнформ», в России растёт спрос на винный туризм. По мнению сенатора Владимира Пушкарёва, популярность винного и гастротуризма при сотрудничестве местных производителей способствует развитию малых предприятий и поддержке сельских сообществ.
В СФ считают, что цены на российское вино не будут заметно повышаться. При этом импортное вино за год подорожало примерно на 40%, в том числе из-за повышения ввозных пошлин».
Можно было еще рассказать сенаторам про мировой рынок вина, который при нашем стремлении к росту упал до минимума с 1961 года))
«Продажи вина в мире упали до минимума с 1961 года. Как зумеры и миллениалы обрекли отрасль на кризис...
По подсчетам Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), в 2024-м спрос на этот алкогольный напиток упал на 3,3% — всего в мире продали 214,2 млн гектолитров....».
«Зумеры массово отказываются от вина: продажи напитка резко упали во всем мире...».
А вот стремление к трезвости наших российских зумеров не смогло пересилить тягу прочего нашего населения к винодельческой продукции)))) Правда, в цивилизованных странах винодельческой продукции (с плодовой) на душу пьют от 25 л в год, а мы менее 7 л...
«OIV: Россия в 2024 году стала третьей в мире по темпам роста производства вина. Италия в 2024 году вновь стала главным производителем вина в мире, потеснив Францию, а Россия стала одиннадцатой и одной из немногих стран, которой удалось нарастить выпуск этого алкоголя, следует из материалов Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), которые изучило РИА Новости. Ранее гендиректор организации Джон Баркер сообщил, что производство вина в мире в 2024 году рухнуло до 226 миллионов гектолитров, что стало минимумом с 1961 года.
Россия в прошлом году произвела, по данным организации, 5,4 миллиона гектолитров вина, оставшись одиннадцатой в мире по выпуску этого алкогольного напитка. При этом российские компании увеличили производство сразу на 19%. Более значительную динамику смогли показать лишь Грузия (+27%) и Аргентина (+23%)....».
«Аналитик Ставцев сообщил, что в России снизились продажи импортного вина. ...
Европейские вина стоят больше 700 рублей, а российские — 500–700 рублей.
Однако оценивать динамику продаж стоит на более длительном промежутке времени, добавил специалист.
Ставцев отметил, что потребители сейчас активно переходят на российские вина и другие виды алкоголя. Снижение происходит в основном за счет импортного вина, которое подорожало сильнее российского....».
Я уже приводил свои черновые расчеты))) Грубо рынок вина у нас 60 млн дал. До 2023 года было поровну нашего и импортного- по 30 млн дал. По итогам 2024 падение европейских вин примерно на (-6 млн дал). Из 6 млн дал 3 млн дал мы забрали под российские вина, а 3 млн дал забрали вина «дружественных стран». Примерное соотношение вина по итогам 2024 года: 33 млн дал наше и 27 млн дал импорт...
«Александр Ставцев обращает внимание на то, что спрос не может в полной мере переориентироваться с импортной продукции на российскую. «Из-за рубежа завозилось больше белого вина, в то время как во внутреннем производстве преобладает красное»,— объясняет он. В продажах, по словам эксперта, белые вина опережают красные. Хотя сокращение спроса чувствуют не все игроки. Гендиректор винодельни «Фанагория» Петр Романишин говорит, что за первый квартал 2025 года продажи вин его компании выросли на 10% год к году. На аналогичное увеличение продаж он рассчитывает и по итогам всего года....».
О чем я писал все 4 года, что женщины среднего класса в большей степени предпочтут уйти в вина других стран и коктейли, но не в наше вино... Чтобы им привыкнуть к мыслям о нашем вине, нужны еще многие годы... Или резкое обнищание среднего класса... Потребление импортного алкоголя в России остается вопросом поддержания статуса среднего класса и выше... Хотя есть же премиальная водка, есть премиальные российские вина и игристые, которая пьет часть среднего класса – без ущерба для имиджа...
«METRO расширяет ассортимент российских вин. В рамках фестиваля «Дни российских вин» в торговых центрах METRO ассортимент пополнили 40 новых вин из России, в том числе от небольших винодельческих хозяйств. Также в коллаборации с винодельнями компания METRO запустила коллекцию сумок для вина.
METRO активно развивает направление российских вин, предлагая широкий ассортимент как для розничных покупателей, так и для предприятий сегмента HoReCa (рестораны, кафе, бары).
В настоящее время в торговых центрах METRO представлено свыше 1 340 наименований винной продукции, где более 400 SKU (30%) приходится на российские вина.
Основной объем отечественного предложения (74%) составляют тихие и игристые вина в ценовом диапазоне до 1 000 рублей. Вина стоимостью от 1000 до 3000 рублей занимают 23% ассортимента, а премиальный сегмент свыше 3000 рублей – 3%.
......За последний год компания заключила сотрудничество с 7 небольшими винодельнями, известными своим авторским подходом и высоким качеством продукции, в числе которых «Реликта», «Винодельня Бердяева», «Усадьба Мезыбь», «Усадьба Маркотх», «Альма Вэлли», «Локо Чимбали» и «Криница». Всего METRO сотрудничает с 40 российскими винодельческими хозяйствами.
С 10 апреля по 6 мая во всех торговых центрах METRO проходит фестиваль «Дни российских вин», где представлено 96 позиций: 88 тихих и 8 игристых вин из Крыма, Краснодарского края, Ростовской области, Кубани, Таманского п-ова и Дагестана. Специально к фестивалю было отобрано и заведено 38 новых позиций....».
Доля продаж российского вина в физическом объеме вина в сети – большая коммерческая тайна))))
«Апрельские заморозки на Кубани не повлияли на состояние виноградников. Апрельские заморозки не оказали негативного влияния на виноградники в Краснодарском крае. Об этом РБК Краснодар рассказал начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности регионального Минсельхоза Симон Черепнин. «Заморозки никак не повлияли на состояние виноградников в Краснодарском крае, они никак не затрагивают данные территории. Сами виноградники расположены в южных районах региона. Никаких угроз и проблем нет», — сказал Черепнин....».
Туристы подвели... «Продажи алкоголя местного производства на Кубани с начала года упали на -29%. В Краснодарском крае в I кв. 2025 г. розничные продажи алкогольной продукции местного производства составили 16,9 млн л. Это на -28,7% меньше, чем в 2024 г., сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя....».
За 1 квартал 2025 на экспорт ушел 1 млн л российского вина. Поставки нашего вина в страну со свежеобрушенным собственным виноделием – в Китай - выросли ... «Поставки вина из России в Китай в первом квартале выросли в 3,2 раза. В первом квартале этого года объем поставок российского вина в Китай составил почти 700 тонн. Об этом сообщили в центре "Агроэкспорт" при Минсельхозе....
В пресс-службе также добавили, что с января по март Россия поставила на зарубежные рынки около 1 тысячи тонн вина. Основными странами-импортерами в натуральном выражении стали Китай и Турция....».
Штрихи к портрету среднего россиянина: «...В середине февраля 2025 года доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко озвучил, что средние расходы россиян на алкоголь составляют 17 417 рублей в год.
По его словам, эти затраты формируются из множества небольших покупок. В среднем каждый россиянин в год употребляет 106 бутылок пива, 11 бутылок водки, шесть бутылок вина и четыре бутылки коньяка.
Принимая во внимание минимальные розничные цены, на пиво уходит 9540 рублей, на водку — 3839 рублей, на вино — 1434 рубля, а на коньяк — 2604 рубля, что в итоге составляет 17 417 рублей....».
Сопредельные винному (женскому) рынки)))
На фоне роста падения продаж крепкой продукции, роста продаж винодельческой продукции и, видимо, пивной продукции по итогам 1 кв. 2025 года новости с другого женского рынка...
«В I квартале 2025 года число покупок ювелирных изделий сократилось на 26%. В первом квартале 2025 года россияне стали на 26% реже покупать ювелирные изделия, но средний чек при этом вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года...».
На 25% меньше женщин получили ювелирные подарки в 1 кв. 2025, но 75% женщин получили подарки гораздо дороже прежнего)))
«Продажи детского питания в РФ выросли на 17%. По итогам 2024 года продажи детского питания в России увеличились на 17% в денежном выражении и на +12% в натуральном, что связано с ростом числа покупателей и частоты покупок, сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование холдинга «Ромир»....».
Улучшилась демография и поднялась рождаемость? Выросли доходы и лень матерей - упало желание кормить детей домашней детской едой? Упало естественное молочное кормление? ...))))) Но что-то происходит))) И все это при серьезном росте потребления алкогольной продукции)))
Детское питание высвобождает женщин и освобождает для питья вина....)))))
Еще одно исследование на днях выдало тайну- рожают у нас женщины в среднем в основном в 30 лет. Тогда средний женский возраст трезвости с 29 до 32 лет по России в целом в среднем)))) А все остальное время, коллеги, средняя российская женщина – к вашим винным услугам)))) .
«Российские ЗАГСы рассказали, когда предпочитают рожать россиянки. Повысить рождаемость в стране можно с помощью денег и времени.Россиянки рожают детей в среднем в возрасте 30 лет....».
«Эксперты составили портрет пьющего россиянина. В отношении женщин данные оказались неожиданными. На основе исследования Росстата, охватившего 60 тысяч домохозяйств, ученые составили портрет среднестатистического пьющего россиянина.
На основе исследования Росстата, охватившего 60 тысяч домохозяйств, ученые составили портрет среднестатистического пьющего россиянина. Однако, много всего интересного выяснилось и помимо этого. Сейчас в России больше всего пьют не в городе, а на селе. Ежедневно употребляют алкоголь в основном мужчины старше 55 и девушки 18-19 лет.))))) Это стало известно в результате исследований Росстата, о которых «РИА Новости» рассказала доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская....».
Дальше можно результаты исследования даже не читать))))
Где вам со своим вином ловить наших женщин этим летом))))
««Летний отпуск – 2025: топ5 направлений в России и за рубежом». Топ5 направлений в России.
Топ5 направлений в России:
1. Краснодарский край (Сочи, Туапсе, Геленджик)
2. Крым (Ялта, Севастополь, Евпатория)
3. Байкал (Иркутская область, Республика Бурятия)
4. Горный Алтай
5. Золотое кольцо и русская провинция (Суздаль, Владимир, Кострома)
Топ5 направлений за рубежом:
1. Греция (острова Санторини, Крит, Корфу)
2. Италия (Амальфитанское побережье, Сицилия)
3. Испания (КостаБрава, Балеарские острова)
4. Таиланд (Пхукет, Краби, Ко-Самуй)
5. Мальдивы...».
Вино и Религия... «Вино можно»: священник пояснил, какие продукты нельзя освящать на Пасху. 20 апреля православные верующие отмечают главный церковный праздник - Светлое Христово Воскресение или Пасха....».
Как атеист, я понимаю, что полная сознательная трезвость – это гордыня, грех и кощунство))))
«...Ученые опровергли миф о полезности красного вина для сердца и здоровья...
Исследования также подчеркивают, что мифы о «лечебных» свойствах красного вина часто поддерживаются рекламой алкогольной индустрии. Научные данные, напротив, свидетельствуют о том, что даже умеренное потребление алкоголя наносит вред организму. ...».
Мифы рождаются по заказу рынка))) Мифы рождает бизнес)))) Кстати (бизнес наш это знать должен), как-то я раньше не писал об этом, но миф о пользе красного вина, вина в целом и средиземноморской винно-рыбной диеты для сердца потребителя появился в Европе примерно лет 60 назад ради спасения переставшего расти и даже падавшего мирового рынка вина на фоне резкого роста пивного рынка и умеренного роста рынка крепкого алкоголя... И этот якобы медицинский факт полезности стыдливо почему-то не принято относить к рекламе вина))))) Мнение врачей продается точно так, как и любых других экспертов)))) Это был отличный маркетинговый ход на уровне дальнейшего открытия вина Нового Света, гаражного производства, органического производства и т.д. Это в совокупности спасло винный мир от падения, но все равно не дает расти ему физически уже лет 70...
Это нонсенс))))) Виноделы сегодня должны только благодарить))) Как они могут жаловаться?))) Только Очень Большое Спасибо!)))
«Севастопольские виноделы пожаловались в Совфед на бюрократию и старые виноградники. 15 апреля 2025 года в Совете Федерации прошел круглый стол «Правовое регулирование виноделия: проблемы и перспективы». Виноделы из Севастополя поделились с сенаторами трудностями, которые мешают развитию их отрасли. Главные проблемы — избыточная бюрократия, стареющие виноградники и нехватка ресурсов. Они надеются, что власти услышат их и помогут отрасли, а новый законопроект о квотах для российских вин станет шагом вперед...».
Все вражеское вино будет теперь маркироваться в России))))
«Подписан закон о полном переносе в РФ маркировки импортного алкоголя. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном переносе с 1 марта 2026 г. маркировки импортной алкогольной продукции на территорию РФ, что должно упростить процедуру ввоза и контроля качества, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Сейчас маркировать импортный алкоголь на складах в РФ возможно только в рамках эксперимента в отдельных регионах страны...».
Его будут маркировать не торопясь и спустя рукава)))) И вот еще один фактор подорожания вредного для нас импорта, если за время эксперимента не удалось снизить себестоимость маркировки)))
Поставки грузинских вина в Россию в 1 квартале 2025 упали в 2,5 раза. Тем не менее, «Власти Дагестана предложили ввести пошлины на ввоз грузинских вин. Зампред правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов предложил ввести ввозные пошлины для грузинских вин. «В целях создания конкурентных преимуществ российским производителям винодельческой продукции предлагаем ввести ввозные пошлины для вина, игристого, крепкого вина, ввезенного из Грузии. <…> Не только грузинское вино ввозится из Грузии, но и из других стран недружественных», — цитирует ТАСС Абдулмуталибова....».
Может, врут в цифрах во имя политики и спасения иноземных компаний- поставщиков от санкций со стороны ЕС за работу с нами))))
«РФ в первом квартале 2025 года снизила импорт винодельческой продукции на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил замруководителя ФТС России Сергей Шкляев на круглом столе в Совете Федерации во вторник. "Цифры первого квартала 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года говорят сами за себя - снижение на 51% ввоза импортной продукции", - сказал он....».
«Президент Simple Group отметил нехватку российского вина для продажи. Simple Group, один из ведущих импортеров и дистрибьюторов алкогольной продукции в России, планирует в этом году продать российского вина на 4 млрд рублей, однако его не хватает, для поддержки отечественных производителей нужны более эффективные меры, заявил на круглом столе в Совете Федерации президент компании Максим Каширин. "Мы десять лет занимаемся российским вином, самый крупный его дистрибьютор в стране - дистрибутируем продукцию 12 российских виноделен и в этом году продадим российского вина на 4 млрд рублей. Это большая цифра, - сказал он. - Мы обеспечиваем полностью все каналы продаж и весь сбыт для очень многих российских производителей. И, честно говоря, вина просто не хватает уже для продажи"....».
У нас и до перехода на российский виноматериал был постоянный ежегодный статистический дефицит импортного и российского виноматериала в 12- 15 млн дал в год. И в 2024 году нам не хватало для производства произведенной продукции более 10 млн дал))) Поэтому, если рынок попросит производство дать больше российского вина, то оно будет на рынке))) Может, высокого российского больше не дадут, но обычного точно дадут)))
Вот сейчас поймем, что у нас такое было с продажами вина и игристого в марте, и пойдем дальше...
«... На полке стоимость наиболее ходовых позиций из недружественных стран за год выросла в среднем в два раза, считает господин Ставцев. Если в начале 2024 года бутылка бюджетного итальянского Pinot Grigio стоила 500–600 руб., сейчас — около 900–1000 руб. Господин Липилин замечает, что цены на вина выросли и в общепите: «Даже в демократичных ресторанах бокал напитка сейчас стоит не менее 300–400 руб.». Потребители разочаровываются в соотношении цены и качества, делая выбор, например, в пользу коктейлей или пива, считает эксперт....».
С вина на пиво?))) Женщины, которые пили вино по 500- 700 руб.?)))) Да никогда))) Да и такого бурного объема роста коктейле нет...
ПроДвижение
Севастополь. «Винодельни соединят кольцевой дорогой. Дорога длинной 120 км соединит плантации участников проекта «Терруар Севастополь». Так город помогает виноделам.... По ее словам, «Терруар Севастополь» — это не только про виноделие, это и про развитие винного туризма. Уже вложено более 10 млрд рублей инвестиций («порядка 10,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций», указано в сопроводительной презентации...».
Из кабаков... «Эксперт рассказал о тренде на отечественное вино. В последние годы в российских ресторанах и барах наблюдается заметный тренд на употребление отечественного вина. Это вино становится всё более популярным и появляется в престижных заведениях, в том числе в мишленовских. Тем не менее, по словам Дмитрия Левицкого, основателя Hurma Group of Companies и управляющего винным городом "Белый мыс", на рынке уже начинается ощущаться нехватка качественного вина.
Он отметил, что ресторанам не хватает доступных и хороших вин, потому что спрос значительно превышает предложение....».
Сегодня продающий и импортирующий бизнес теперь должны продавить идею недостаточности российского вина для большей свободы импортного))))
«В Геленджике перенесли открытие первого в мире винного города «Белый мыс». Первый в России и мире винный город «Белый мыс» откроют целиком в конце 2025 года. По словам руководителя проекта Дмитрия Левицкого, запускать город планировали поэтапно, однако затем от этой идеи отказались. «Хотели начать с двух объектов: нашей энотеки с самой большой коллекцией российского вина и кафе-пекарни на набережной от Аркадия Новикова. Они должны были открыться в конце весны. Но недавно мы приняли непростое решение — не открываться частично. Не хочется звать людей в «прихожую», когда остальной дом еще строится, пусть даже это «вау-прихожая», — сказал Левицкий в интервью РИА «Новости»....».
«...Порядка 2 тысяч российских вин от почти 150 виноделен соберут в энотеку первого в России и мире «винного города», стоимость бутылки будет начинаться от 500 рублей, рассказал в интервью РИА Новости ресторатор, руководитель «Белого мыса» Дмитрий Левицкий....».
«Артур Саркисян — о российских винах на полках магазинов и в винных картах. В России стартовала очередная весенняя акция «Дни российских вин», открытие которой в этом году проходило в крупной сети гипермаркетов. Пройдясь между полок винного отдела и обнаружив там вина по 5–10 тыс. руб., партнер «РБК Вино» Артур Саркисян задумался о балансе российского вина в розничной торговле и картах ресторанов, о ценах и будущем рынка. В России стартовала очередная весенняя акция «Дни российских вин»...».
https://www.rbc.ru/wine/news/67ff8b0a9a7947b5f61c7060
«12 июня в Подмосковье, на территории яхт-клуба «ГАЛС» на берегу Пироговского водохранилища (д. Болтино, ул. Прибрежная), состоится 11-й ежегодный эногастрономический фестиваль WINE PICNIC 2025. Уже несколько лет подряд в начале лета, в День России, президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров собирает представителей профессионального винного сообщества, партнёров и друзей на событие вне формата — день, посвящённый вкусу, общению и отдыху на открытом воздухе, у воды, с видом на паруса. Когда вино встречается с ветром, солнцем и свободой — рождается Wine Picnic....».
«Воскресное вино: как на Юге меняется спрос на кагор в преддверии Пасхи. От 50% до 80% продаж произведенного на Юге кагора, являющимся одним из атрибутов Пасхи, приходится на канун праздника. Однако интерес к этому крепленому вину сохраняется в течение всего года, выяснил РБК Краснодар. Кагор является одним из самых популярных типов крепленых вин, уступая в объеме производства в России только портвейнам. По итогам 2024 года в РФ произвели более 10 млн л крепленых вин, из них порядка 25% приходится на кагоры...».
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/18/04/2025/6801516b9a7947d43a91fd96
Просто позорище для рынка и общества – а не объемы.... Грубо говоря, около 5 млн л портвейнов; около 2,5 млн л кагоров в год... Такой продукции должно быть хотя бы в 5- 6 раз больше...
«В Роспотребнадзоре вынесли вердикт летнему отдыху на пляжах в Анапе. Попова: пляжи Анапы не соответствуют требованиям для организации летнего отдыха. Прибрежные зоны Анапы и Темрюкского района Краснодарского края не соответствуют требованиям для организации летнего курортного отдыха, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге по подготовке к туристическому сезону. При этом, по ее словам, прибрежная территория Краснодарского края, от Новороссийска и далее на восток, не загрязнена мазутом, передает ТАСС. Эта зона считается зоной невысокого риска, но вместе с тем весь летний период мы будем проводить плотный мониторинг на этой территории, чтобы предупредить любые нарушения и осложнения в этой зоне, — подчеркнула руководитель ведомства. В то же время прибрежные зоны в Крыму и Севастополе безопасны для организации летнего отдыха, небольшие выбросы мазута не влияют на состояние пляжей в этих регионах, добавила Попова. ...».
«Кондратьев: гостей Анапы ждут гастротуризм и экскурсии по винодельням. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев озвучил альтернативные способы отдыха в Анапе и Темрюкском районе на фоне ликвидации последствий ЧС в Керченском проливе....».
«Власти Кубани намерены сделать Анапу фестивальной столицей России в 2025 году. В Анапе около 1,6 тыс. объектов размещения на 175 тыс. мест, почти 60% из них имеют собственные бассейны и спа-центры, в этом году курорт станет фестивальной столицей России, сообщил в пятницу замглавы администрации Краснодарского края Александр Руппель....».
«Лучшее органическое вино России в 2025 году. 17.04.2025 Роскачество ...».
«Дегустации и мастер-классы для посетителей "Винной ярмарки" подготовили в Самаре. В четверг, 17 апреля, в Самаре состоялось открытие "Винной ярмарки", которая будет проходить до 29 апреля на пешеходной улице Ленинградской. Мероприятие проходит под эгидой минпромторга России и служит частью федерального проекта "Винные ярмарки". Он успешно реализуется с 2022 года в 12 городах России. Самарская область стала одним из пилотных регионов этого проекта....».
«Винодельни Кубани начали оптимизацию с помощью бережливых технологий. Ряд винодельческих хозяйств Краснодарского края применяют инструменты бережливых технологий для оптимизации производственных процессов, что позволяет им повышать эффективность работы, сокращая при этом затраты.
К реализации региональной программы "Бережливый регион" уже приступили винодельни из Новороссийска и Темрюкского района. Помощь в освоении современных методов управления и внедрении инновационных решений хозяйствам оказывают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).
На сегодняшний день бережливые технологии развивают три предприятия: "Поместье Голубицкое", "Новотерра" и "АПК Мильстрим – Черноморские вина". В ближайшее время к проекту планируют присоединиться еще две компании, говорится на официальном сайте Темрюкского района....».
«Акцию «Дни вин Краснодарского края» могут расширить на федеральный уровень. Пилотным регионом для проведения акции «Дни вин Краснодарского края» может стать Свердловская область. Географию акции «Дни вин Краснодарского края» могут расширить на федеральный уровень. Об этом сообщает пресс-служба департамента потребсферы Кубани со ссылкой на руководителя Романа Куринного. Отмечается, что пилотным регионом может стать Свердловская область. Саму акцию могут провести в июле 2025 года в рамках выставки «Иннопром»....».
«10 мая в городе Благовещенск пройдет второй амурский винный фестиваль «Искусство в бокале». 10 мая в Благовещенске в «Арт-галерее Пушкарёв» состоится винный фестиваль «Искусство в бокале». Желающие смогут посетить обучающие лекции ведущих винных экспертов России. Фестиваль пройдет в необычном формате: во время дегустаций гости мероприятия смогут ознакомиться с произведениями живописи, представленными в «Арт-галерее Пушкарёв», насладиться живой музыкой и приятным общением. На фестивале будут представленыдля дегустаций более 80 наименований вина из разных уголков мира....».
«На Кубани назвали число принимающих туристов виноделен. Около 30 из 50 виноделен Краснодарского края совмещают производство вина с приемом туристов...».
необходимо запустить бот в Telegram
«Шато Тамань»«Фанагория»«Скалистый берег»«Шато Пино»«Шато де Талю»«Долина Лефкадия»«Имение Сикоры»«Абрау-Дюрсо»
Смаковать вино ускоренно)))) Декантировать заранее)))))
«В столичных ресторанах появилось ограничение времени столика до 2–2,5 часов...» Многие рестораны Москвы ввели ограничения на время столика в пределах 2–2,5 часов, пишут «Риа Новости»...».
Это народ бросил пить от высоких цен и акцизов с пошинами)))) В 2024 Хорека рухнула по алкоголю почти на треть, но за год к новым ценам все привыкли))) И пошел в 2025 году возврат клиентов и пития в кабаках))) Да такой приток пития, что на 10% упали продажи в магазинах – все в кабаки перетекло))))
«Виноградопригодные земли Кубани будут отражены на инвесткарте региона. Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края планирует нанести на инвестиционную карту региона обозначения виноградопригодных земель, чтобы облегчить процесс подбора таких участков для инвесторов региона. Об этом в ходе конференции «Финансы будущего», организованной агентством деловых коммуникаций «Юг Таймс», рассказала первый заместитель руководителя департамента Евгения Воробьева...».
А я бы еще у этих земель ставил большие рекламные щиты с текстом вроде «Здесь может быть размещен ваш виноградник» и т.д. ))))

