Американский дневник — 12

Программа Международных визитов «Партнерство в области национальной алкогольной политики и разумное употребление алкоголя» (20,21.03.10).

20.03.10

Сегодня ровно две недели нашему путешествию. В субботу 6 марта мы покинули в Москву и вылетели в Вашингтон. Ностальгии пока нет. Впечатления перевешивают.

В США алкоголь потребляет около 50% населения (по их оценкам) — около 150 млн. человек; у нас по моим оценкам – около 100 млн. человек около 70% населения. То есть, пьющие двух наших стран пьют в среднем на душу населения примерно одинаково, а процент пьющих у нас значительно выше.

На мой взгляд, это можно объяснить следующим:

— лучшая в целом социальная обстановка в США (несмотря на экономический кризис; их богатые разумнее – они «платят» за собственное благополучие системой социальной поддержки малоимущим суммами, на которые можно прожить);

— большая часть американцев – за рулем (при том, что ограниченно за рулем потреблять можно, тем не менее, собственную жизнь они ценят выше чем мы в России, и «руль» снижает потребление у абсолютного большинства американцев); а это тоже часть социальной экономики, сторона уровня жизни;

— наличие более серьезных религиозных групп в США (сюда изначально убегали от религиозных преследований в Европе; культура религии в целом сохранилась в этих группах — но я уже писал – в мормонских штатах не пьют, но там проблема с наркотиками). Наши мусульмане в целом давно уже русифицировались в алкогольном плане. В то же время нельзя не отметить их веселое неортодоксальное отношение к религии большей части населения (она не довлеет над американцем как российское православие). Кстати, лет 10 назад еще проводили исследования по поводу влияния культуры христианской религии на социально— экономическую жизнь государств: православные живут хуже всех; лучше – католики, но лучше всех – протестанты.

— разница в возрастных структурных группах населения (здесь намного больше детей младшего возраста и т.д.). У нас сегодня в России детей до 18 лет практически в 2 раза меньше чем надо для естественного воспроизводства, а в яму мы упадем еще лет через несколько, когда должны будут рожать эти нынешние дети, которых в 2 раза меньше;

— и, пожалуй, главное – система работы с алкоголизацией населения – это комплексная система, с которой мы знакомимся уже 2 недели— государственных организаций, общественных организаций, исследовательских организаций, алкогольного бизнеса и т.д. С конкретными целями и задачами, с конкретными результатами. И не против алкоголя и алкогольного бизнеса. Ни к чему ни приводит ни «сухость», ни «полусухость» отдельных территорий. При этом в обществе формируется не тотальная нетерпимость к алкоголю (что просто смешно и утопично в общечеловеческом плане), а нетерпимость – к злоупотреблению, излишествам за рулем (хотя для России я бы запретил любую «промиллю»), ограничения для детей и подростков. При этом, что бы и кто бы ни делал, алкоголь все равно останется. При всем при этом Америку от нас две недели не прятали, а пьяных на улицах я не видел. И молодежь, шатающуюся с бутылкой пива или САН, тоже не видел. В барах и ресторанах пьют, но до разумного состояния. Улица и общественные места – не место для пьяных. «Скрытое» пьянство.

Сегодня мы вылетаем в еще более (как все говорят) традиционную Америку. В Луисвилл, штат Кентукки – столицу американского виски и разведения породистых лошадей.

В моем понимании более традиционная Америка – это более одноэтажная Америка и еще более автомобильная. По всей видимости, эмигранты, приехавшие сюда в 18−19 веках из Европы (а были это в основном крестьяне) старались построить свои дома так, как это сегодня в настоящей традиционной Америке и осталось. Места было много, не было смысла наращивать этажи.

Все три дня в Далласе стояла отличная погода, а сегодня с утра — ливень. Но для нас это уже не страшно. В Вашингтоне в последний день было то же самое. Мы от плохой погоды каждый раз улетаем в другой город.

Вчера наша группа при походе в американские семьи была разделена на две части; вторая часть была в гостях у бывшей Мисс Лос-Анджелос — 1983 г. Масса впечатлений.

В России по итогам января — февраля 2010 г. легальное производство выросло примерно на 10%. Это в русле моего предположения о том, что рынок легальной водки по итогам 2010 г. вырастет со 112 млн. дал в 2009 до 125 — 130 млн. дал в 2010. Пока еще новой нелегальной водки нет (эта идет со старыми марками, которые выдавала еще ФНС); «новая нелегальная» появится после начала выдачи марок «Росалкголем». Вот тогда и посмотрим – на сколько марочное изменение эффективней. Напомним, что в США примерно в 1981 г. отказались из-за бесполезности от марок (у нас еще все впереди). Но там государство за свой счет выпускало марки, а в России – это бизнес государства и неких структур (вроде Гознака). А вот, что у нас будет с нелегальным рынком и суррогатным – посмотрим. Если все нелегальное производство и продажа до 2010 г. была откровенно на виду у государства, то сегодня нелегальное производство и продажа могут уйти в реальное «подполье». Как в США.

В Америке мы только от юриста в Далласе услышали какие-то оценки нелегального рынка в США.

На завтраке в далласской гостинице вижу группу совсем древних по российским меркам бабулек и дедулек, всем реально далеко за 80, но – путешествуют (какие молодцы) – по выходным. Не повезло – приехали в Даллас, а тут дождь.

В 9.00 тренажерный зал гостиницы полон.

Задорнов называет американцев «тупыми» от зависти и необходимости заработать на теме, а мне обидно за то, что мы при нашем потенциале живем несравнимо хуже. Вылетаем около 13.00. До сих пор все рейсы, которыми мы летали, были полны пассажирами, а тут на 30% самолет пуст. Может, потому что суббота. Народ проводит выходные дома. Двухчасовой полет кажется уже несерьезным.

Подлетаем. Под нами – большими прямоугольниками нарезанная на участки земля с домиком на каждом участке. Явно сельскохозяйственный район Америки.

Из общих наблюдений: машины здесь в 1,5 раза дешевле, чем в России. Говорили с некоторыми нашими бывшими гражданами о причинах отъезда 20 лет назад и более. Говорят – свободы не хватало. При этом отмечают, что тем, кому ее не хватало в Союзе (уехавшие по идейным соображениям) в целом неплохо здесь устроились, кто ехал просто от пустых полок в 1989−90 г.г. (кстати, пустых – искусственно) особых успехов в Америке не добились. Хорошо помню 87−88−89 г.г. Свобода слова, конечно, нужна. И признание преступных методов в политике государства в период сталинского правления. Но в этот же период была создана экономика страны, за счет которой до сих пор живет России. Было создано социально-ориентированное (в 70−80 годы) государство. Все могло идти вверх, а пошло вниз. И не из-за свободы слова, а словоблудия. Что привело, в конечном счете, к безвластию в государстве. И кому оно такое было надо? Кроме той группы, которая рвалась к власти в России? Слишком высокая цена за мифическую свободу слова.

Пролетаем широкую реку Огайо – сверху видно, что вода очень мутная.

Здесь не только столица американского виски, но и разводят арабских скакунов даже для шейхов из арабского мира.

Река Огайо разделяет на две части территорию: с нашей стороны Штат Кентукки и г. Луисвилл (около 750 000 человек), с другой стороны реки (между берегами масса мостов) штат Индиана (и около 300 000 населения в трех слившихся между собой городах). Управление и законы везде разные, но для населения разницы нет, это единый территориальный комплекс.

Едем в самый центр города – здесь отель, про который нам говорили с начала поездки. Пока ехали от аэропорта – оказалось, что и правда здесь все еще одноэтажнее и автомобильнее.

Врали нам, когда говорили, что в отелях Луисвилля в номерах по три крана – с горячей водой, холодной и третий с виски. Нам не повезло. Но отель более чем оригинальный. Он совмещен с музеем современного искусства. Нигде такого не видел и о подобном не слышал. Сооружение действительно уникальное. Поэтому люди, которые понимают его (современное искусство) или смотрят не как на идиотизм на продажу на последнем аукционе за 97 млн. дол (уже в период кризиса – в 2010 г.) скульптуру «Шагающий человек» современного мастера – им сюда.

Гостиница занимает широкое по фасаду здание, примерно 7 этажей. Вокруг здания снаружи, на высоте, скульптуры красных пингвинов. Не знаю, как это выглядит с точки зрения современного искусства (я поклонник классики, на ней воспитывался, и классика для меня отличается от авангарда так же как классический балет от современного эстрадного танца – не дорос), но зато очень удобно отличать здание от других. По всей гостинице в холлах внизу, на этажах – фото, картины, инсталляции и т.д. На улице – три больших черных котла, изрыгающих по очереди кольца белого дыма – инсталляция на тему рождения облаков. Или две больший картины – вариации на тему картин Гойя «Сон разума рождает чудовищ» (если классику не знаешь, то и не узнаешь – что это такое). Оригинальная инсталляция – женщина без головы в пышном 18 века наряде сидит за столом (все в натуральный рост) и чертит циркулем в книге с математическим расчетами. То ли про то, что нечего женщинам в точных науках делать, то ли еще про что… Но смысл где-то есть.

Номера как и во всех гостиницах, где мы останавливались – отличные.

Прошелся по этажам, осмотрел холл, пошел к реке. А там есть участки – что и не поймешь — это развалины, которые ждут ремонта, или очередная инсталляция.

культуре. Но не высказать личное отношение к современному искусству не мог. Возможно, старая классическая культура – «оковы» на теле современного общества, но зато – какие приятные. Отсутствие этой школы, а также стремление к авангарду, к чему-то новому и передовому, возможно, и тянет Америку вперед.

Рядом с гостиницей – несколько музеев: бейсбола с огромной в 10−этажный дом статуей биты. Рядом где-то музей средневекового оружия, легендарного боксера Мохаммеда Али т.д.

Усталость уже чувствуется. Поэтому вечером идем на улицу баров и ресторанов. Легкий ужин. Пока сидим – видим, как на субботние вечеринки (к 19.00) собирается нарядно одетая молодежь. Ребята в костюмах (это очень непривычно смотрится на американской молодежи), девушки в вечерних, легких, коротких платьях. Вечером – оторвутся. Интересно было бы посмотреть на окончание мероприятия.

В 20.00 уже ложусь спать.

21.03.10 г.

Выхожу в 9.30 утра на улицы города. Пусто. Город вымер. Переваривает субботний вечер. Ни пешеходов. Даже бегущих. Ни машин. Выхожу на вчера блестевшую огнями и гремевшую музыкой Четвертую улицу.

Прохожу мимо одного из памятников. Город назван в честь французского короля Луи-16 (последнего короля Франции — 1754— 1793; правил страной с 1774 г.). Это прообраз нашего Николая-2сти или советского Горбачева. Позволили свершиться революциям. Повезло из них пока только Горбачеву. Остальных революции сожрали. На «свою голову», которую отрубили в 1793 г., Луи поддерживал (видимо, по молодости или из вредности – против Великобритании) войну за освобождение США. Нонсенс какой-то. И теперь ему стоит памятник рядом с памятником одну из первых президентов США – Т. Джефферсоном.

Это самый центр города, несколько высоток, в основном – это отели и банки. Никого, но магазинчики открыты. С утра похолодало.

Цены в магазинах на алкоголь для народа в Луисвилле (и так везде): крепкий напиток 40% — 1 литр «Кобра» — 2 дол. (относительно наших с американцами минимальных зарплат — для этих людей и создана – наши ниже в 6 раз – это 10 руб. за 1 литр или 5 руб. за 0,5 л; пойдет ли при такой цене народ в нелегальный рынок? По всей видимости, нелегальный рынок, прежде всего в сухих территориях и госмонопльных). «Магнум— ликер» — видимо, что вроде их ЛВИ — 1 л (40%) – 2 дол.

Водка «Heaven Hill»— 0,5 л – 4 дол (на наши деньги – 20 руб.); водка «Barton» значительно дороже – 5 дол за бутылку 0,5 л (25 руб.). Конечно, есть и «Смирнофф», и т.д. Но есть и продукт для американского плебса, это о ней я писал много раз, предлагая сделать такую же для России. Будут ее пить только те, для кого она создана. И все.

Пиво в магазинах от 1 дол за банку. В основном продают упаковками по 6 штук. А иначе просто смысла нет— на улице –то на ходу не попьешь. Это 5 руб. за банку на наши деньги для бедных. САН от 1,5 дол за банку 0,5 л. (это 7,5 руб. для наших бедных).

И при этих ценах 50% населения не пьет. Потому что борются с процессом не популисты, как в России. И потому, что попробовали все методы борьбы и поняли, что малоимущие то же люди. Ни о каком спаивании населения тут и речи нет. И даже при этом у них 15%−20% нелегальной продукции. Отменят госмонополию (которая даже здесь – лишь для проформы) нелегальный рынок сократится. Система контроля здесь отлажена; система совместной деятельности между государством, бизнесом и обществом – тоже. А в основе – доступность легального алкоголя для всех взрослых групп населения, которая сокращает нелегальный рынок.

А еще сколько угодно (по 2 – 3 вида) рома, джина и виски по 5 дол за 0,5 л и даже коньяк VSOP за 7 дол. (делите на 6).

И никто не боится того, что американский обыватель перейдет с нормального алкоголя на ту же «Кобру» по 2 дол. Это продукт для определенного круга лиц. И выпивают его ровно столько, сколько нужно малоимущим (ни больше, ни меньше). Но технические жидкости здесь не пьют (или спирт под видом технических жидкостей). Самогон гонят и пьют в сельской местности (но это при таких ценах – из любви к искусству), а вот жидкости нет.

Есть ли в Америке загадка или нет? Разговоры про демократию – это ширма, которая позволяет каждой территории, например, регулировать алкоголь. Если есть загадка – то это — как прошел процесс выживания и жесткого воспитания умения зарабатывать деньги частью населения. Это не арабская нефть, осчастливившая диких жителей пустынь Арабии 50 лет назад (кстати, наша страна почему–то даже это сделать не может – хватило только на очень узкий круг нуворишей). У нас все еще формируется группа экономической элиты. Политическая ошибочно считает, что она уже сложилась. А вот коммерческая элита у нас последние 15 лет формируется сверху, что не способствует развитию этой группы.

Из общих наблюдений: женский возраст в США совсем другой. До 30 лет они тут – тинейджеры. Работают и развлекаются. Еще недавно они рожали в 30. Но теперь тинейджерство, похоже, доходит до 35 — 40 лет (в этом возрасте они начинают думать о семье и детях).

По всему городу – культ современного искусства. Рядом с нашим отелем-музеем, который называется «21 век», даже здание Музея современного искусства, но меня не тянет. По всему городу статуи разноцветных (красных, синих и т.д.) лошадей. Вспоминается Маяковский и его – «все мы немного лошади».

Неимоверное количество парковок в городе. На каждом шагу. Наземные и поздемные, многоэтажные. 7 дол в день.

До вечера у нас – культурная программа. Были в Музее Мохаммеда Али (знаменитый американский боксер, чернокожий, выигравший Олимпиаду в 1960 г. в Риме в тяжелом весе – в 18 лет). Приехал домой в Луисвилл, а его даже не обслужили в кафе— не из-за возраста— из-за цвета кожи. Такой была Америка всего 50 лет назад. Сегодня на его примере воспитывают американскую молодежь.

Кстати, чтобы было понятно – насколько мы все недалеко ушли от рабства (забудем, что крепостное право в наших странах отменили 150 лет назад). В 1945 – 1950 гг. большая часть стран мира были колониями Великобритании и ряда других стран. А прошло всего-то 60 лет (пусть мы знаем историю разумного человека 2 500 лет, так это всего 2,4% разумного времени человечества).

Следующий музей – Музей истории оружия за последние 500 лет. Ну, с этим и так все ясно.

Очень хорошо, что, наконец, приходит понимание серьезности мирового экономического кризиса. Вот выдержка из свежей западной газеты: «Ведущие индустриальные страны Запада столкнулись с новой и исключительно трудной социально-экономической проблемой – гигантским ростом государственной задолженности. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски. Выступая на международной конференции в Пекине, он сообщил, что к 2014 году соотношение долга к национальному ВВП составит для стран «семерки», за исключением Германии и Канады, 100 процентов и больше. Увеличение размера госдолга происходит в условиях, когда идет процесс старения населения западных стран, что требует новых и крупных ассигнований на здравоохранение и пенсии, заявил он».

И он совершенно прав. Потому что к финансовому добавился экономический, социальный и т.д. А значит – можно и нужно ждать резкого роста алкоголизации населения во всем мире, и в США, и в России. И нельзя в этом отставать от событий, а наши чиновники и депутаты просто «тормозят» — в своих запретительных мерах.

Вечером состоялась профессиональный тренинг— дегустация водки «Финляндия». Представлял продукт приехавший из Финляндии специально товарищ с должностью «Всемирный посол водки «Финляндия». Был на многих дегустациях, но это явно была одна из наиболее интересных. Компания «Браун-Форман» подготовила все в лучшем виде.

У компании свои исследования, своя классификация водок по вкусам, ароматике и т.д. В 90−х провели исследования более 100 видов водки и сделали эту классификацию. Перед нами было 6 образцов, сначала первые три пытались по вкусу и т.д. отнести к группам и подгруппам (не названиям, а вкусо-ароматическим). Почти угадали. Это были «Столичная», «Финляндия» и «Абсолют». Чувствовалось отличие живой и мертвой воды (по моей личной классификации). Финны свою водку сохраняют родниковой, не очищают до дистиллированного состояния. В следующей группе оказались «Грей Гус», «Бельведер», и «Кеттл Уан» (которую не так давно купила компания «Диаджео» — 50% акций за 900 млн. дол). В общем, все бренды, которые стоят минимум около 1 млрд. дол с учетом кризиса (возможно, только «Бельведер» подешевле).

Дегустация прошла как отличная винная дегустация. Совсем другое восприятие водки: в водку доливали сначала воду – для раскрытия водки — минут на 20; затем сам выпиваешь воды для очищения горла; затем крошечный глоток, через 10 сек. еще один очень маленький глоток. Не по-русски, не было ни огурцов, ни квашеной капусты. Были: мясо бизона, полусырое копченое еще чье-то мясо и другие аналогичные закуски.

Проводящий дегустацию вел ее так восторженно (просто молодец), что я не удержался и напомнил, что корни –то у водки «Финляндия» русские (сколько лет Финляндия была в составе России, хотя и со своей Конституцией; за это время мы и научили их производству водки и питию). Финны – молодцы, за последние пару— тройку лет они практически удвоили поставки своей водки в Россию (как и шведы) и довели ее объем до 120 – 150 000 дал в год.

В общем, на 51 году жизни (могу точно сказать) меня научили дегустировать водку. В водке действительно можно что-то почувствовать.

А вечером Ассоциация производителей крепкого алкоголя «ДИСКУС» угощала нас ужином в ресторане нашей гостиницы. Большое ей спасибо. Гостиница во всех отношения отличная, оказывается – она признана лучшей по версии одного из составителей рейтингов отелей в США. Это я оценил, но засилье современного искусства в стенах гостиницы американцы считают плюсом. Хотя мнения об этом виде искусства – диаметрально противоположные даже в самой Америке. Поэтому мою безграмотность в отношении современного искусства прошу простить, но от своей оценки не откажусь. Искусство – это прежде всего эстетика.

Мы уже со всех сторон слышим (от самых разных людей), что самым большим политическим антиалкогольным весом в США обладает организация, визит в которую я совсем недавно описал – MADD (Матери против вождения в нетрезвом виде). Говорят, что она может добиться принятия чуть ли не любого решения. Но принимает разумные и взвешенные. Вот в этом разница с Россией: у нас в антиалкогольном движении участвуют и руководят им полубезумные, оторванные от реальности люди, а здесь – нормальные и взвешенные, может, поэтому им многое удается.

Поделится: