Еще раз о ритейле

Обзор алкогольных событий — заметки дежурного эксперта Центра «ЦИФРРА».

В «Коммерсанте» вышел материал о предновогодней торговле в ритейле. «Предновогодние продажи обнадежили ритейлеров: в последние недели декабря покупатели потратили на 20% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Львиную долю бюджета они направили на приобретение продуктов и алкоголя и не совершали импульсных покупок. Темпы роста продаж все еще не вернулись на докризисный уровень, но позитивный тренд получит продолжение в течение всего 2010 года, считают ритейлеры».

Ну, что ж. Пока еще нет данных по обороту розничной торговли в России за весь 2009 г., но то, что показатель будет ниже 2008 – сомнений не вызывает. По крайней мере, в январе-ноябре 2009 года оборот розничной торговли составил 94,3% к январю-ноябрю 2008 года. По нашему прогнозу спад за год составит не менее 6%.

В то же время ряд ритейлеров (а это далеко не весь ритейл) нарастил объемы продаж в декабре 2009 к декабрю 2008. «Х5» — результатами довольна, но цифр не раскрывает (так кто же о себе будет сегодня негативную информацию давать); «Магнит» — владелец говорит – «выручка его магазинов выросла на 23% к декабрю 2008 года, в то время как ноябрь 2009 года прирос только на 17% к ноябрю 2008 года». Вот это уже гораздо интереснее; в недавнем материале мы подсчитали, что компания развивается экстенсивно и рост выручки обеспечил пропорциональный рост числа магазинов. А вот то, что небогатые потребители России – пользователи «Магнита» выросли в декабре всего лишь на 17%— не вызывает никакой радости. Это очень низкий прирост, хотя и говорит о том, что, видимо, более приличный ассортимент эти же потребители брали в других магазинах. А может быть— эта группа населения смогла «оторваться» в новогодние праздники по полной всего лишь на 17% лучше обычного.

«Азбука вкуса» — на докризисный уровень выйти не удалось, но рост продаж в декабре 2009 года к ноябрю 2009 года составил 45%. Вот это уже нормально— богема «зажигала» дома по полной, как и раньше.

«Ромир» сделал выборку по Москве, СПб и другим городам— миллионникам и пришел к выводу, что в декабре «в этом году покупатель позволил себе потратить на 22% больше, чем в прошлом году». Верится во все это с большим трудом; видимо, даже для этих городов выборка респондентов была слишком незначительна. Но то, что в России реально остался всего один по-настоящему всенародный праздник в году – это однозначно.

Поделится: