Мировой сепаратизм— современные «луддиты»

Кто еще учил историю по советским учебникам, должен помнить про движение «луддитов» в период развития капитализма в Европе— народ крушил станки, заменяющие ремесленнический ручной труд; кардинально решал проблемы конкуренции. Во Франции в настоящее время активизировались «винные» боевики.

Воинственно настроенное объединение французских виноделов CRAV, выбравшее для борьбы с европейской реформой виноделия весьма радикальные методы, нанесло очередной удар, организовав поджог и разрушив линию розлива одного из винодельческих кооперативов на юге Франции. В результате нападения была разрушена линия розлива предприятия, а пожар уничтожил всю продукцию, находившуюся там же. На разрушенных стенах на месте пожарища радикалы оставили надпись: «скупщики: воры, бандиты». В 2006 году пострадавший Trilles инвестировал 1,5 млн евро в свою линию розлива продукции в «Тетра-Пак». Практически одновременно, боевики CRAV совершили еще несколько нападений – на офисы двух винодельческих кооперативов на западе страны, в 30 км от Монпелье. В результате, были сожжены около 50 бочек, использовавшихся, в основном, в рекламных целях. Винодельческие компании, офисы и имущество которых подверглось нападению, занимались продажей испанского вина под французкими марками. Именно это обстоятельство и стало причиной атаки боевиков.

Организация CRAV действует уже более 2−х лет и известна своим ультиматомом к власти, в котором призывала нового президента Франции избрать приоритетным направлением своей деятельности именно отрасль виноделия. Наиболее активна боевая группа в Лангедоке, область, в которой проблемы французкого виноделия проявились наиболее явственно — кризис перепроизводства вина и жесткая конкуренция с продукцией Италии, Испании и Нового света. В официальном обращении к общественности виноделы обьясняют, что взяться за оружие их заставило невнимательное отношение государства к отечественному виноделию и нежеланию решать проблему засилья более дешевого импорта. «Каждый баллон вина из Америки или Австралии — это бомба, направленная на богатую культуру производства вина в Европе», — говорится в их документе.

В принципе, ничего особенного. Народ начал бороться партизанскими методами в защиту «регионального материкового сепаратизма». И все очень понятно, остается только радоваться, что в России эти форы имеют пока мягкий административный характер на водочном рынке. А виноделы Краснодарского Края, Дагестана, Ставрополья и т.д. до сих пор не борются с импортным виноматериалом аналогичными французам методами. Кризис виноделия в Европе начался не вчера, но в серьезную фазу вошел не менее 5 лет назад. Теперь очередной импульс ему придал кризис, дополнительно переориентировавший население на дешевое вино, с которым, собственно, собиралась бороться винная реформа в ЕС. А получается, что европейская реформа направлена не в ту сторону. В результате кризиса может статься так, что Европа в значительной степени потеряет и рынок дорогого и рынок дешевого вина. Мы абсолютно уверены, что в течение 2009— 2010 г.г. ЕС примет меры по защите европейского рынка и от дорогого, и от дешевого «чужого» вина. Суть винной реформы была следующей: сосредоточить Старый Свет на дорогом вине, а Новому Свету подарить дешевый сегмент. А в кризис расширяется именно дешевый винный сегмент. Посмотрим за Европой.

Поделится: