Российско – молдавский детектив (видимо, с продолжением)— что это было?

В течение трех дней мы услышали три сообщения по поводу Молдавии. Первое было кратким и лаконичным. А с учетом знания честной ситуации в молдавском виноделии (абсолютное большинство заводов просто борется за выживание), то оно вполне закономерное (поскольку ситуация эта была создана при непосредственном участии России в 2006 г.; как, кстати, и ситуация процветания молдавского виноделия до 2006 г.).

Молдавия в I квартале 2009 г. произвела 47,9 тыс. дал коньяка, сократив его выпуск на 77,4% по сравнению с тем же периодом 2008 г., сообщили в Национальном бюро статистики. По данным ведомства, в январе-марте 2009 г. в сравнении с тем же периодом 2008 г. Молдавия также сократила производство натурального виноградного вина на 41,2% — до 1,532 млн дал, а игристого (шампанского) вина — на 61,7% — до 33,8 тыс. дал. Снижение объемов производства в Молдавии алкогольной продукции эксперты объясняют снижением спроса на внешних рынках в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Такой была первая информация. Несмотря на то, что доля молдавского вина в конце 2008 г. превысила 10% на рынке импортного вина в России, это явно не 50% рынка в 2005 г. (даже без учета 50 млн л виноматериалов в 2005 г.). Тем более, что рынок импорта в 2005 г. составлял 50% российского винного рынка; с 2006 по сентябрь 2008 – 30%; а с октября 2008 по апрель 2009 уже 20%. В общем— ситуация тяжелая.

Громом среди ясного неба прозвучала странная информация 18 мая о том, что Руководитель Роспотребнадзора заявил: «Россия приостанавливает переговоры по расширению допуска молдавских вин на свой рынок». Никто ничего не понял на рынке. Народ заметался. Только все наладили. «Эхо Москвы» преподнесло это следующим образом: Основанием для такого решения, сказал Г.Онищенко, служат действия некоего гражданина Игнатенко, который приобрел крайне негативную репутацию в 2006 году в самом начале российской кампании по урегулированию вопроса о поставках. Если Молдова не наведет порядок с этой проблемой, то мы рискуем вернуться к ситуации того года. Мы просмотрели некоторые молдавские издания по данной теме. Они предполагают, что имеется в виду глава компании «Гарлинг». При этом ряд изданий «вылил» на предпринимателя «боку негатива».

Цитата: «У нас появились данные для того, чтобы отложить ранее оговоренную встречу с официальными представителями Молдовы, на которой предполагалось обсудить дальнейшие совместные действия по расширению допуска молдавской винодельческой продукции на российский рынок. Мы приостанавливаем контакты с официальными лицами Молдовы по этому вопросу».

Нервное напряжение российского алкогольного рынка с декабря 2005 г. остается крайне высоким. Государство натворило за этот период столько, что расхлебать это быстро просто невозможно. Тем более, что деятельность новой Федеральной службы явно парализована по каким-то при чинам с момента создания – уже почти полгода. «Заморозить» работу службы может быть выгодно только сторонникам нелегального рынка в России; тем более, что у службы уже был пакет предложений по реальному сокращению нелегального рынка алкоголя в России и развитию легального сектора.

Рынок все эти годы живет как на вулкане. Омерзительное состояние. Поэтому любое неосторожное высказывание любого государственного лица (или вольная интерпретация СМИ этого высказывания) по поводу ситуации и будущего нашего рынка звучит как очередной гвоздь в крышку сами знаете чего.

Также СМИ отметили, что глава Роспотребнадзора напомнил о достижениях молдаван на российском рынке в 2008— 2009 г. в плане поставок бутилированного вина и коньяка, а также отметил начало поставок виноматериалов наливом в Россию в 2009 г.

А уже 19 мая появляется в СМИ следующая информация: «Роспотребнадзор доволен качеством молдавских вин и коньяков, поставляемых в РФ». И там звучит уже более приличная информация: «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает позитивный характер результатов работы по возобновлению поставок в режиме «одного окна» вин и коньяков, произведенных в Республике Молдова. Информация об этом опубликована на сайте Роспотребнадзора».

В частности. отмечается, что всего с июня 2007 года 46 винодельческим предприятиям было предложено провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу видов выпускаемой ими продукции. По результатам проведенной экспертизы оформлено 1122 положительных санитарно-эпидемиологических заключений 39 заводам изготовителям алкогольной продукции Республика Молдова. На территорию Российской Федерации в настоящее время ввезено 4534 партии вина (38 514 255,6 литров), 492 партии коньяков (4 941 066,9 литров), 8 партий виноматериалов (175 266 литров) от 33 заводов изготовителей. Дополнительно молдавским винодельческим предприятиям СП «Лион-Гри», ООО ПИК «DK-INTERTRADE», СП «Сэлкуца» разрешена поставка на территорию Российской Федерации виноматериалов. В настоящее время продолжается работа по изучению возможности расширения числа винодельческих предприятий, которым будет разрешена поставка продукции на территорию Российской Федерации, а также виноматериалов, — отмечает Роспотребнадзор.

И все. Поставлены ли точки в этой игре? Непонятно. Грехи есть у всех. «Гарлинг» не является сегодня супер— игроком рынка молдавского вина в России; у них свой завод в Орле. Но компания получила право (одна из 2 компаний) на поставки в Россию «Белого Аиста». А это уже серьезно. Может быть, у кого-то в России свои планы по «Белому Аисту»?

В общем, слово— не воробей (или не аист). Будем следить за развитием

А уже 20 мая Агропромышленное агентство «Moldova-Vin» сообщило, что не получало из России никаких подтверждений о каких-либо проблемах в отношениях с Молдовой, в частности, в вопросе расширения допуска молдавских виноделов на рынок Российской Федерации. Об этом журналистам в Кишиневе заявил заместитель генерального директора агентства «Moldova-Vin» Н. Таран.

Поделится: