Слегка про импорт в январе-апреле 2009 г.

Что хорошего можно сказать про импорт алкоголя в январе-апреле? Да, практически ничего.

Итак, физический объем импорта вина упал относительно января – апреля 2008 г. на 30%; импорт водки упал на 21%; импорт крепких ЛВИ – на 27%; импорт ЛВИ от 9% до 25% упал на 25%; импорт коньяка и бренди – на 51%; игристых вин – на 23%; импорт виски – упал на 47%; импорт рома – на 32%; импорт текилы – на 20% (но она практически и не росла в последние 3 года); импорт джина упал на 70%; импорт абсента – на упал на 35%% импорт вермутов и прочих ароматизированных вин упал на 45%; и только импорт плодовых вин вырос в 3,3 раза.

Поэтому какие бы сказки не рассказывала розница о незначительном падении продаж дорогой премиальной продукции и т.д. – не верьте. Кризис идет к 9 месяцу. Даже с учетом старых запасов уж на 30% потребление дорогой продукции сократилось по России точно за счет перехода части среднего класса в нижеследующую потребительскую группу.

По вину – разговор отдельный. Но водка и ЛВИ из-за рубежа в последние годы были предметом соревнования украинских компаний за наш рынок. Нам непонятен процесс роста производства водки в Украине при спаде производства ЛВИ на 50%. Поэтому, мы предпочтем все-таки оценивать деятельность украинских компаний на российском рынке суммарным показателем: водка и ЛВИ (как это делаем в России для российских компаний).

Итак, лидерство в январе— апреле 2009 г. никому не отдает (как и уже много лет) «Немирофф» с долей рынка в сегменте импортных водки и ЛВИ – 45,3% (в 2008 г. доля была 38%); на втором месте «Хортица»— 37% (в 2008 г. доля была 28%); на третьем с большим отставанием «Союз-Виктан» — 4,3% (10,7%). Мы учитываем здесь только импорт; без производства «СВ» в России (а он, кстати, удвоил свой объем в 2009 г.); без производства «Немирофф» на «Ярославском ЛВЗ»; а «Хортица» еще не возобновила свое производство на «Столичном тресте».

По большому счету, если не будет очередной девальвации рубля (а она скорей всего будет; слишком активно обрушивают сегодня доллар, чтобы от него избавлялись граждане и т.д.), то падать в объеме импорту уже некуда. Если курс валют вновь вырастет относительно рубля, то объем импорта составит не более 55%— 60% от показателей 2008 г. (то есть, спад – 40%— 45%). Если курс останется сегодняшним и катаклизмы нас минуют, то спад составит не менее 25%−30% относительно 2008 г.

Белоруссия

Белорусы уже обмениваются опытом (предприятие с предприятием) по импортозамещению произведенной в Белоруссии продукцией. Проведена оnline конференция «Минского завода виноградных вин»: успешный опыт импортозамещения». В Беларуси реализуется программа импортозамещения, главная цель которой — производство продукции, соответствующей или превосходящей зарубежные аналоги. При этом ее выпуск должен основываться на новых и современных технологиях с использованием прогрессивных методов организации производства. Уже в 2009 году впервые в истории международного конкурса-дегустации вин и коньяков, который проходил в Минске, лучшим признано виноградное вино белорусского производства — Ambassador Premium «Минского завода виноградных вин». Белорусский производитель не только показал хороший результат, но и доказал, что даже в нелегкие времена мирового экономического кризиса предприятие может успешно развиваться, внедрять новые технологии, выпускать новые виды продукции, создавать новые рабочие места и увеличивать продажи. Они там даже «холодный розлив» используют.

Мы много раз писали об этом опыте. Но у них в отличии от России нет географического резерва для производства винограда (хотя они считают, что есть). Импорт готовой алкогольной продукции уже в 2009 г. упадет в Белоруссии до минимума. Все будут делать на месте. Тем более, что сегодня даже виски и т.д. компании готовы продавать наливом. Посмотрим за их опытом. Напоить белорусов (а их в 14 раз меньше, чем россиян) полегче будет, чем Россию.

Кстати, в самом конце мая вступил в действие указ президента Белоруссии, по которому таможенные пошлины на многие виды импортных товаров вырастут на 10% (в том числе и импортное вино). На 10% поднялась пошлина на ввоз вина из ЕС и Болгарии. На молдавские вина пошлина не поднялась, так что они не подорожают. А вина из Болгарии, Испании, Италии, Франции могут подорожать. Но не больше чем на 10%.

Белорусы взяли и сравнили цены на вино у них и в соседней Литве. Сравнивали нижнюю планку стоимости обычного сухого вина неразрекламированной марки. Оказалось, некоторые виды вина у белорусов стоят вдвое дороже! Мы добавили в таблицу цены на российское вино, а также перевели белорусские и литовские цены в российские рубли относительно белорусских рублей. Вот что получилось:

Страна-импортер

Цена в Белоруссии за 1 литр

Цена в Литве за 1 литр

Цена в России за 1 литр (рос руб)

Белорусские рубли

Российские рубли

Белорусские рубли

Российские рубли

Бутылка в пересчете на 1 литр (мин цена)

Пакет

Испания

21 000— 25 000

239— 285

9 000 – 11 000

102 -125

210


Франция

22 000— 25 000

250— 239

14 000 -23 000

159 – 260

210


Италия

18 000— 20 000

205— 227

15 000 – 16 000

170 – 182

210


Оказывается, в той же России вина значительно дороже чем в Литве, но дешевле белорусских. При таких ценах и правда в Белоруссии начнешь импортозамещаться или переходить на молдавское вино.

Китай: выставка австралийских вин

Австралийцы живут надеждой на чудо, которое повысит продажи австралийских вин. Никак не могут свыкнуться с мыслью, что рынок падает. Так, 18 по 27 мая на юге и юго-западе Китая пройдет выставка австралийских вин. Ставка на соседа ошибочна, но деваться некуда. Сократит потребление австралийских вин и Великобритания, куда уходило до 40% австралийского вина. В мире неизбежна переориентация рынка на «бюджетные» (не так давно их называли коммерческими винами) вина. Об этом заговорили эксперты. Да их — коммерческих вин и раньше в мире было 75%−80%, только рекламировали –то дорогие вина; отсюда и создавалось превратное впечатление о том, что народ предпочитает изысканные и уточненные вина. А теперь произойдет не просто переориентация мирового рынка, а переориентация рекламы на бюджетные вина. Их тоже теперь придется рекламировать на мировом рынке в борьбе за потребителя, по большей части в силу финансовых причин перестающего пижонить и идти на поводу у маркетологов.

Действительно, в последние годы продажи вина в Китай продолжали расти. Все больше австралийских вин поступало на китайский рынок. В 2007 г. Китай обошел Японию и стал крупнейшим экспортным рынком для австралийского вина. А Австралия также стала вторым крупнейшим в Китае поставщиком вина. А теперь – внимание – цифры. Австралия отправляла на экспорт в последние годы от 700 до 800 млн л вина в год.

В 2008 г. Австралия экспортировала 11,2 млн. литров бутылочного вина и 2,6 млн. литров разливного вина в Китай. За 2008 г. экспорт австралийского вина в Китай вырос на 26%. Естественно, до сих пор нет нигде данных по китайскому рынку вина в 2009 г. Есть только надежды. Австралия проведет выставку вин «2009 Australian wine showcase», в которой примут участие более 30 производителей в городах Гуанчжоу, Куньмин, Чонкин, Санья и Ксиамен. До сих пор Австралия очень гордилась тем, что коммерческие вина на экспорт не поставляет. Посмотрим.

Грузия

Чтобы там ни было, но грузинских вин на рынке не хватает. Компанию «Вазиани» должны помнить в России. Так, она продала в 2008 году алкогольных напитков 778 860 бутылок продукции на сумму 3, 2 млн. лари (средняя цена единицы продукции— 4,11 лари). Компания производит вина, бренди и водку. 71, 5% (то есть, по 2008 году – 557 000 бутылок) продукции идет на экспорт в Украину, Казахстан, страны Балтии, Белоруссию, США, Канаду, Польшу. В 2008 году объем экспорта вырос на 14%.

На местном рынке компания продала 176 800 бутылок вина на сумму 910 500 лари (средняя цена – 5,14 лари за бутылку). Прибыль компании в 2008 г. — 197 400 лари (6,2%)— не густо. В настоящее время в ней работает 100 человек. В 2005 году компания «Вазиани» приобрела 51% компании «Вино Телави».

Надеемся дождаться момента, когда грузинские вина вновь появятся на прилавках российских магазинов, а грузинское виноделие доживет до этого. Экспорт грузинского вина упал с 50 млн бутылок в 2005 г. до 10 — 11 млн бутылок в 2007— 2008 г.г.

Еще из интересных новостей: между экс-президентом Эстонии А. Рьюйтелем и компанией «Агуна — Гурджаанский винный завод» оформлено соглашение. Согласно договоренности, изготовленное предприятием вино будет направляться для реализации на эстонский рынок. Кроме того, эстонские бизнесмены намерены вложить инвестиции в развитие предприятия. Компания «Агуна» является грузино-эстонским предприятием и оснащена новейшей техникой. В ближайшее время экспортировать планируется 17 000 бутылок вина. В настоящее время идут переговоры об экспорте вина в Украину. Грузино-эстонская компания «Агуна» была создана в 2006 года. В строительство предприятия было вложено более 1 млн. дол.

Дожили: на антироссийской почве вынужденно экономически объединяются наши бывшие союзники по Советскому Союзу.

Немцы ерепенятся

Якобы, финансово-экономический кризис не затронул винодельческую отрасль Германии. Об этом свидетельствуют данные Союза виноделов Германии (VDP). На чем же они основаны? Согласно результатам опроса 2 000 предприятий-членов объединения, на сегодня они не ощутили каких-либо прямых последствий кризиса. Важно ведь еще знать: где, когда, у кого и о чем спрашивать. Нас всегда умиляли результаты опросов компаниями потребителей. Как ни опросят, то все минимум 30% потребителей предпочитают в России французское вино. А пили почему-то ; российское и молдавское. А теперь почему-то российское, болгарское и молдавское. Виноделы Германии считают, что у них был замечательный 2008 год, а также I квартал 2009 года.

Общий товарооборот компаний-членов Союза в 2008 году вырос более чем на 8%. Средняя цена за бутылку вина увеличилась на 12% — до 9,6 евро. Вот удивительно— большая часть немцев пьет вино по цене в пределах 4 евро. А у этих такая высока средняя цена. Вместе с тем, что касается заказа больших партий вина, а также для банкетов в ресторанах, виноделы отмечают незначительное сокращение закупок. Продажи частным клиентам остаются на хорошем уровне. Объемы экспорта остались, несмотря на ожидания, чрезвычайно стабильными.

Вот ведь опять типично рекламная информация, рассчитанная на потребителя. А поверят в это – виноделы. Более чем уверены, что по итогам года спад продаж немецкого вина в мире и в самой Германии достигнет уровня 12%−15%.

Молдавия

Профильная пресса молдавского виноделия отмечает, что «прибыль молдавских виноделов — только на бумаге». Весна — пора отчетов акционерных обществ. На их общем фоне ситуация в виноделии вырисовывается весьма печальная. Из опубликованных до настоящего времени 33 отчетов о финансово-хозяйственной деятельности АО за прошлый год убытки отмечены у 20. Показатели, которые зафиксировали остальные из чертовой дюжины, — скорее, не прибыль, а положительный результат.

Руководитель одного из таких предприятий, где в 2007 г. убытки составили более 300 тыс. леев, а в 2008−м прибыль — более 200 тыс., объяснил, что на самом деле это получено не за счет производственной деятельности. Истек срок исковой давности по некоторым коммерческим задолженностям, т.е. списанные долги по бухгалтерскому балансу проведены как доход. Этот завод производит виноматериалы и продает их на внутреннем рынке, но его также коснулись проблемы экспорта, как и других.

Покупателями виноматериалов были предприятия вторичного виноделия. До 2006 г. виноматериал шел и на молдавские и на российские заводы. Поставки виноматериала в Россию только начинаются (в 2005 г. в Россию поступило 200 млн л вина в бутылках и пакетах, а также 50 млн л в виде виноматериала). В большинстве своем молдавские заводы потеряли свои рынки в России за время «простоя». Прежняя потребность в виноматериалах тоже отпала. Продать виноматериалы за пределами Молдовы можно только в Белоруссии. Но найти там партнеров в очень сложно, т.к. в настоящее время поставки молдавской продукции в РБ осуществляются по старым проверенным каналам, и новичку вклиниться в этот поток нереально. Поэтому предприятие находится «в режиме ожидания» и понемногу торгует винами на разлив в кишиневских магазинах, но реализованные таким способом 100−200 дал в месяц положения не спасают. Кредит в банке невозможно получить, поэтому частично не оплачен виноград прошлого сезона. Все надежды здесь связывают с открытием российского рынка вин наливом. Если нынешняя кризисная ситуации в отрасли затянется, то, по мнению собеседника, молдавское виноделие умрет.

«Судя по отчетным данным другой компании, она за прошлый год получила прибыль более 776 тыс. леев (в 2007 г. — 114 тыс.). Фактически прибыль только на бумаге, т.к. с ним не рассчитались три покупателя, причем местных (им не платят за экспорт, а они — здесь за виноматериал). Эта компания, в свою очередь, имеет долги перед виноградарями и полные хранилища вина. В 2006 г. были потеряны рынки Румынии после ее вступления в ЕС и России, а в прошлом году — украинский. Когда гривна упала с 5 до 8 за доллар, покупатель снизил цену на 40%, но и этого не заплатил. Один из местных должников завода хотел взять кредит, чтобы расплатиться за виноматериалы, но банки отказали ему в займе. На самом же предприятии давно решили не рисковать и не влезать в эту кабалу, поэтому реконструкцию делали несколько лет, ежегодно обновляя оборудование на 200−300 тыс. леев. По мнению руководителя компании без полноценного возвращения молдавской продукции на российский рынок развития молдавского виноделия не будет. Если до осени Молдова не получит разрешения на поставки вин наливом в Россию, то компания не станет закупать виноград, ограничится переработкой только собственного урожая с 110 га. Тревожным признаком является то, что некоторые хозяева не произвели обрезку виноградников. И, кроме того, нужно сделать минимум четыре опрыскивания. Но каждый год стоимость ядохимикатов увеличивается на 20−30%. Крестьянам стало не выгодно выращивать технические сорта винограда, чтобы продавать их винзаводам. Многие лидеры отказываются от виноградников и возвращают их владельцам, из которых кого-то вообще нет в стране и обрабатывать участки некому». Мы специально подробно цитируем слова руководителей компаний.

Поскольку на долю виноделия приходится 20% ВВП Молдовы, от 28 до 30 % ее экспортных доходов, и 27% существующих в стране рабочих мест, а 85% его продукции вывозилось в Россию, эмбарго создало не просто серьезную, а тяжелейшую проблему. К январю 2007 г. Молдова, по оценкам, понесла убытки в 180 миллионов долларов в виде недополученных доходов. Винные заводы вскоре оказались не в состоянии расплачиваться по кредитам; до 30% предприятий отрасли перешли в собственность банков или оказались на грани банкротства.

На днях пришло сообщение о том, что ЕС выделил большой и долгосрочный кредит Молдавии на реконструкцию ее сельского хозяйства. Но кому будет нужна эта продукция? Странам Евросоюза точно не нужна.

В первом квартале 2009 г. производители экспортировали в Россию на 10% меньше продукции в стоимостном выражении, чем за аналогичный период 2008 года (это неудивительно, так как в начале прошлого года везли продукцию с избытком в надежде на рост рынка), на Украину — на 83%. Традиционно третий по объемам рынок — белорусский показал рост на 8%, а следующий за ним Казахстан — на 51%. В 1 квартале 2009 на первое место вышла Белоруссия (11,9 млн дол). На втором — Россия ( 9,7 млн дол), далее — Украина (2,2 млн дол) и Казахстан (1,8 млн дол). В целом по странам СНГ поставки снизились на 30%, в ЕС — на 17%, в другие страны мира — на 26%. Наибольшее увеличение импорта молдавских вин продемонстрировали Великобритания — на 66%, Германия — на 50%, США — 21%. Всего за первые три месяца на внешние рынки отгружено алкогольной продукции почти на 32 млн дол по сравнению с 44 млн дол в I квартале 2008 г.

Возвращение молдавских вин на российский рынок в какой-то мере улучшило положение дел в отрасли в 2008 г. (до кризиса): в прошлом году производство выросло на 25% по сравнению с 2007 г., а экспорт — на 44%. Однако в начале нынешнего года наблюдался спад, т. к. в значительной мере повлиял мировой финансово-экономический кризис. Но молдаване считают, что в большей степени их отрасль пострадала из-за неоплаты экспортированной продукции в Россию и Белоруссию в 2005−2006 гг.

Так как в Молдове ситуация с эмбарго не была признана форс-мажорной, то финансовые потери легли только на виноделов. Кроме того, укрепление национальной валюты не благоприятствовало росту экспорта, а в последнее время он стал невыгодным. По сравнению с прошлым годом остатки вин на хранении увеличились на 10 млн дал и в настоящее время составляют 30 млн дал. В отрасли сложилось критическое финансовое положение. По данным Национального банка, предприятия отрасли имеют кредитов на сумму 1 391 млн леев, из которых 270 млн леев — просроченные (у 56 предприятий). 34 компаниям начислена пеня в размере 7 млн леев. Задолженности перед виноградарями составляют около 200 млн леев. Кроме того, еще есть долги по зарплате и другим экономическим субъектам. Так, у одного из ведущих предприятий отрасли АО «Aroma» накопились долги перед кредиторами на 232 млн леев, из них 130 млн — за кредиты банкам. У «Vinuri-Ialoveni» 36 млн леев кредиторской задолженности, в том числе 13 млн — кредиты, Бэлцкий пищевой комбинат задолжал банкам 30 млн леев.

Банкиры не верят в способность винодельческой отрасли выжить, и поэтому не дают большинству заводов новых займов.

Но одновременно идут в Молдавии и другие процессы. Введенный в 2006 г. запрет на ввоз молдавского вина в Россию вынудил ведущие винодельческие предприятия страны «поднять планку» качества и нацелиться на западные рынки. В 2007 г. шесть заводов объединились в ассоциацию — Молдавскую винную гильдию — для укрепления позиций на зарубежных рынках: Château Vartely; Acorex Wine Holding, DK-Intertrade, Lion-Gri, Vinaria Purcari и Vinaria Bostavan. На долю этих шести компаний приходится треть всего винного экспорта Молдовы. Организация хочет стать мощной маркетинговой организацией, способствующей повышению конкурентоспособности каждого из наших участников на международном рынке. Эти шесть компаний — лидеры по поставкам молдавского вина в Европу; все они получали призы на престижных международных конкурсах.

Молдавской винной гильдии оказывает поддержку USAID, американское ведомство, занимающееся оказанием экономической помощи зарубежным странам. Американцы считают, что «необходимо изменить и саму продукцию, и наша задача состояла в том, чтобы помочь предприятиям в приобретении навыков и внедрения методов производства новой продукции, отвечающей международным тенденциям — например молодых пряных вин вроде австралийских, калифорнийских или чилийских».

Главная задача состояла в переходе от сладких вин «советского типа» к красным сухим сортам, которым отдают предпочтение в Европе. Кроме того, необходимо было создать запоминающиеся за рубежом брэнды. Сегодня производимая DK-Intertrade «Легенда о жар-птице» (Firebird Legend) реализуется во многих странах Восточной и Западной Европы, в том числе и в Великобритании. Acorex создала свой брэнд под названием «Истоки» («Taking root»). В 2008 г. 12% экспортных доходов молдавская винная отрасль получила за счет продукции, реализованной в странах ЕС (по сравнению с 2007 г. объем этой доли увеличился на 27%). Правда, почти 40% от этого объема приходится на Польшу. Однако Молдавская винная гильдия планирует и «прорыв» на западноевропейские рынки. Так, в Великобритании объем продаж молдавского вина с 2006 по 2007 г. вырос вдвое; правда, стартовый показатель был очень низким.

Так что эти два параллельных процесса никогда не пересекутся.

Поделится: