О равенстве прав регионов на производство нелегальной водки

Вот, что значит неграмотно регулируемое в России производство нелегального алкоголя, в частности, водки. Когда мы в шутку советуем Правительству разрешить каждой области производство необходимого количества нелегальной водки, то при всей абсурдности этого предложения— оно могло бы стать в какой-то мере спасением от регионального сепаратизма. Основным аргументом регионов остается то, что в абсолютном большинстве регионов нелегальная водка является не местной, а завозной. И это создает почву для запретов, закрытия рынков, создания мер по защите местного рынка.

В основе неграмотного регулирования государством деятельности нелегального рынка водки (мы думаем, что каждому понятно и так, что в таком авторитарном государстве как наше производство 450 000 000 л спирта и 600— 700 000 000 л водки не может происходить без ведома государства.

Нарушен региональный принцип размещения производителей и легального и нелегального алкоголя. Причем, особенно ярко это проявилось в последние 8 -9 лет, когда была фактически уничтожена старая (но не устаревшая) государственная производственная водочная база в тех же Сибири, Дальнем Востоке и на Урале в угоду нескольким новым частным водочным компаниям. Но эти новые компании, по крайней мере, нелегальную водку не производят. Лояльность органов власти проявилась к нескольким федеральным компаниям, а у региональных властей не хватило элементарного патриотизма – не допустить законными методами закрытия местных предприятий по производству водки. Поэтому и идет сегодня региональная война за местные рынки между федералами и регионалами. Поскольку 8 лет назад момент местными властями был упущен. Как могла региональная власть бестолково наблюдать – как разрушается местное производство? Либо эта лояльность была куплена, либо такие чиновники в местной власти преследовали только свои интересы. В результате эта ситуация (как и многое в России) доведена до абсурда, а любой абсурд в России обязательно доводит ситуацию до логического конца. По— другому тупиковые ситуации у нас не разрешаются.

Но еще более неразрешимой проблемой для регионов является нерациональное с географической точки зрения размещение нелегального производства водки и ЛВИ. Причины размещения с разрешения государством основного нелегального производства нелегальной водки на Кавказе в целом понятны. Лет 10 назад, например, и татарская водка обладала какими-то налоговыми льготами и продавалась в регионы за бесценок. Но в последние 8−9 лет Кавказ получил практически исключительное и эксклюзивное право на производство схемной водки. И это неправильно. При этом нет никаких сомнений в качестве этой продукции. Производители этой продукции слишком ценят репутацию своей водки, чтобы экономить на качестве. «Откуп» на право производства нелегальной водки не может не согласовываться с государством в лице не самых мелких чиновников.

Поэтому на Президиуме Правительства 23 апреля мы предлагаем рассмотреть и такой вопрос, как – «О предоставлении равных прав регионам в производстве необходимых объемов нелегальной водки для малообеспеченного населения своего региона, усилении контроля со стороны государства за оборотом нелегальной водки в России и прекращении создания системы водочных преференций со стороны государства для отдельных регионов». При всей внешней абсурдности – это вопрос государственной важности, поставленный в откровенной форме.

Поскольку вот уже и в Кировской области власти заседали и решили создать условия для максимума местного алкоголя на полках (а регионы, не дождавшись минимальной цены от государства, пользуются сегодня письмом от профильного алкогольного Экспертного совета Госдумы, определившим эту цену на уровне 85 руб.).

Поделится: