Осторожнее с рекламой!

Мы предлагаем всем компаниям очень осторожно относиться сегодня к своей рекламе. Не давать лишнего повода антиалкогольным политикам. Поскольку неосторожная реклама может вызвать очередной взрыв негодования в стане ярых антиалкогольщиков. Сегодня церковно— общественная антиалкогольная оппозиция – серьезная сила. Сегодня недопустимы рекламные скандалы, подобные появлению нового варианта водки «Дамская» в прошлом году. Это подставляет весь рынок.

Ярко и выразительно в свете господствующей экологической тенденции, но «неосторожно» назвал свою новую водку «Исток». Группа компаний «Исток», вернувшая в 2009 г. себе позиции лидера на рынке шампанских и игристых вин, решила вывести новый продукт – экологичную водку «Чистая сила», позиционируемую в сегменте субпремиум. Были у нас в России и другие «чистые» водки— в свое время «Чистая проба» у «Дионис— клуба», которую разливал «Амтел» и др. Вся водка «Истока» — достойная; этот производитель смог «обелить» в свое время водку с Кавказа и доказать, что она может быть и высококачественной и легальной одновременно.

Но новое название попало в самый пик антиалкогольной компании. Уже можно представить, как они поглумятся над новым названием, ассоциируя с «нечистой силой» и т.д. Сегодня надо учитывать столько факторов при выборе названия, чтобы не подставиться.

Мы прекрасно понимаем желание креативных маркетологов вызвать восторг и массу положительных эмоций у потребителя от ореола вокруг водки. Но – осторожно! Мы не считаем, что необходимо зацикливаться алкогольным рекламистам в проектах социальной рекламы. Это задача государства, которое снимает с бутылки водки 46 рублей и на эти цели в том числе, и гражданского общества, которое будет формироваться на лозунгах борьбы с нашим бизнесом. Вы же все и сами понимаете, что эффект от этого нулевой, а государство и общество эти прогрессивные проекты все равно не оценит. Но рекламно— алкогольное творчество должно быть защищенным.

Теперь о новом проекте компании «Парламент»— «Парламент» открывает десять чудес России». Очень интересный проект, но – не стоит причислять свою водку сегодня к чудесам России даже под номером 10. Особенно на внутреннем рынке, для внешнего вполне бы сошло. Может быть, она и достойна этого. Но – не время для таких заявлений. Чудесами России были объявлены: Петергоф, собор Василия Блаженного, Мамаев курган, гора Эльбрус, столбы выветривания в Коми, озеро Байкал и Долина гейзеров. К общепризнанным семи чудесам были добавлены еще три от компании «Парламент», ими стали: уникальные природные комплексы Алтая, Карелии и, конечно же, водка «Парламент». Мы не критикуем программу, компании, конечно же, виднее как себя вести в кризис. Мы много в свое время писали о достижениях водки «Парламент» за рубежом и фактически первой победе в постсоветский период российской водки на западном рынке – в 2006 г. водка «Парламент» заняла 4% водочного рынка Германии. Программа предусматривает интересный конкурс и т.д. Но слоган рекламной компании нас лично (с учетом ситуации в России и на рынке) настораживает (считайте, хотим перестраховаться): промо-кампания под единым девизом «Открывая «Парламент», открываешь Россию». Ассоциативный ряд для спокойного времени отличный, а для антитабачноалкогольного периода – не очень. Открывая бутылку водки или пачку сигарет, ты открываешь Россию! Перемудрили маркетологи! А закрывая бутылку или пачку сигарет, ты ее, видимо, закрываешь.

Давайте будем, как говорил Жванецкий, «тщательнее» с ударением на предпоследнем «е» подходить к нашей рекламе.

Идеальное для разгара антиалкогольной компании название у «Союз— Виктана». Опять хохлы наших маркетологов обошли. Компания выводит « демократичную горилку»— новый продукт – горилку «Люта вода» («Люта вода класична» и «Люта вода з перцем»). Производство горилки «Люта вода» начнется в апреле на подмосковном заводе «Союз-Виктан Россия». Продажи охватят все российские регионы. Рекомендуемая цена — 120−125 руб. У кого из самых ярых антиалкогольщиков поднимется рука на такое жуткое для русского языка название? В России слово и понятие: люто, лютый, лютая ненависть и т.д. – несут в себе достаточно определенный смысл. Перемудрили маркетологи, но зато от антиалкогольщиков защитились.

Хотя, «подставляют» нас и некоторые государственные решения. Так, Верховный суд России отменил ряд положений закона Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, содержащих тонизирующие компоненты». В Департаменте потребительской сферы края прогнозируют, что в ближайшее время несколько сотен торговых организаций получат лицензии на торговлю алкоголем. Верховным судом отменены положения, запрещающие продажу алкогольной продукции и тонизирующих напитков на территориях, расположенных на расстоянии менее 150 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, а также физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

В общем, это отменена та мера, над которой мы раньше много смеялись, приводя пример: неужели школьник 100 м пройти в состоянии за бутылкой пива от школы, а 150 м для него проблема. Закон был принят Законодательным собранием края в 2007 году, с момента его принятия торговые предприятия, которые располагались на расстоянии менее 150 метров от перечисленных в законе территорий, не имели права продлить лицензии на торговлю алкоголем. Удивительно, но этот запрет, якобы, «особенно в небольших магазинах в сельской местности привел к существенному падению оборота и налоговых поступлений в местный бюджет». В результате компании «Алмакс» (Краснодар) и «Стэв» (Сочи) обжаловали ряд положений закона в краевом, а затем — в Верховном суде. Вроде бы истина восторжествовала, но как— то очень вовремя – в самое начало антиалкогольной компании. Очень похоже, чтобы спровоцировать новый всплеск антиалкогольной истерии.

Поделится: