Возрождение

Как бы хотелось, чтобы наше «Абару-Дюрсо» встало вровень с «Вдовами», «Домами» и т.д. По всей видимости, кризис это сделает. Французский шампанский миф развенчать трудно; в первую очередь он выгоден продавцам этой продукции по всему миру, затем производителям и самой Франции. В каждой стране есть «агенты влияния» Франции и французского шампанского.

Давайте вспомним недавнюю историю. Немногим больше 30 лет прошло с той знаменитой дегустации, на которой вина Нового Света разгромили Старый Свет. С тех пор без вина Чили, Австралии, Аргентины, Калифорнии, ЮАР и Новой Зеландии не обходится ни один уважающий себя коллекционер. Мы в сове время много писали о своем взгляде на ту проблему: резко падало в мире потребление вина Старого Света; необходимы были кардинальные меры; и кто-то очень грамотно и разумно решил предложить рынку и потребителю «новинку» — дорогие, но более дешевые вина Нового Света. Цель, по нашему мнению, была одна— вернуть интерес к винам в целом, а потом забыть про Новый Свет. Хотя уже в то время мудрые дельцы Старого Света начали вложения в виноделие Нового. В результате эксперимент и удался, и не удался. Удался— и интерес к вину в мире вновь начал расти (потребление вина в мире перестало расти лишь 10 лет назад). Но Старый Свет не смог вернуть к себе прежний интерес, начали набирать популярность вина Нового Света.

Напомним, происходило это 30−35 лет назад. Эра премиумизации прошла. Уже в 2008 г. мы увидели спад продаж французского шампанского в мире не менее чем на 5%−7%. В 2009 г. падение должно составить не менее 12%−15%. Это минимум. Неизбежно замещение французского шампанского частью его потребителей на более демократичные проекты и в мире, и в России. То же «Абрау». Еще и шампанисты Романова заявляют об уникальности своего продукта.

«Абрау» с приходом на завод миллиардера (до кризиса) Ткачева расширяет собственную сырьевую базу. Собственники ЗАО «Абрау-Дюрсо»: ГУП «Абрау-Дюрсо» и SVL Group, объявили о планах увеличить в течение пяти лет сырьевую базу предприятия с 310 га до 800 га, потратив на это порядка 300 млн рублей. Предполагается, что повышение доли собственного сырья при производстве вин позволит предприятию повысить их качество и составить реальную конкуренцию зарубежным маркам в сегменте продукции, стоимостью до 10 тыс. рублей за бутылку. У них есть на это время до Олимпиады. К Олимпиаде у России должны быть свои очень достойные и шампанское, и тихие вина. Сколько было шуму об отправке на Олимпиаду в Китай шампанского одной из российских компаний, но, похоже, его там пили в лучшем случае участники российской делегации.

В 2008 году в «Абрау» собрали 1,5 тыс. тонн винограда, через два года планируется получить 3 тыс. тонн. Расширение собственной сырьевой базы даст предприятию возможность снизить объем используемого импортного сырья с 90% до 50%. Посадка одного гектара виноградников обойдется примерно в 600 тыс. рублей, общий объем инвестиций в проект составляет порядка 300 млн рублей. Эти средства предоставит SVL Group. «Абрау-Дюрсо» выпускает сегодня 15 наименований шампанского: семь видов классического (выдержка в подвалах около четырех лет) и восемь резервуарного (выдержка в резервуарах около трех месяцев). Входит в десятку крупнейших российских и в пятерку южнороссийских производителей шампанских и игристых вин. В 2008 году выпустило около 13 млн бутылок шампанского (доля— 4,6% рынка российских шампанских и игристых вин). Выручка в 2007 году составила 833,6 млн рублей, чистая прибыль — 211,3 млн рублей (25,3%). Акционером являются ГУП «Абрау-Дюрсо» (42%) и SVL Group (58%).

Поделится: