Как происходит импортозамещение

Есть у нас мечта. Как бы так наше государство извернулось, чтобы западные компании поверили в Россию и увидели целесообразность вложения своих капиталов в развитие российского виноградарства и виноделия. Чтобы виноградники в 3 раза выросли до уровня советского периода… Мечты, мечты…

Посмотрим на процесс на примере одного из лучших российских заводов. Производство вина падает в России в 2009 г. устойчиво на 20% в месяц относительно 2008 г., импорт пока на 30−35%, но при этом «Фанагория» за январь – март 2009 года произвела около 5 млн л виноградных вин и 154 тыс л игристых вин. Производство белых и красных сухих вин премиальной коллекции Cru Lermont составило только 23 тыс л. Российским покупателям за первые 3 месяца текущего года было отгружено продукции на сумму 432,7 млн руб. на 17% больше, чем в 2008 г.

Таким образом, «Фанагория» замещает своей продукцией и российскую других производителей, и подорожавшую импортную. Пока премиальное вино серии Cru Lermont занимает в производстве компании в начале сезона 2009 г. 0,46%. По мере продвижения к лету и продолжения развития кризиса эта доля вырастет в несколько раз. Именно на это вино и обратили внимание видные российские винные эксперты, говоря о том, что в России есть терруарное вино.

И, кстати, кто-то критиковал «Фанагорию» за смелость: за то, что первой в России объявила себя комплексом терруаров, за то, что в названии вина использовала частицу Cru. А вот сообщение из Китая и Франции. «Один из ярчайших производителей вин бордо Barons de Rothschild впервые начнет изготовление вина Premium Grand Cru в Китае. Группа компаний, которая владеет известным домом бордо Chateau Lafite, объявила о том, что планирует производить вино недалеко от г. Пенглай в провинции Шаньдун.
Этот район стал известен как Китайский Бордо, благодаря своему потенциалу производить вина высочайшего качества. Как считают британские аналитики, Китай станет мировым лидером по производству вина к 2058 г. В стране уже насчитывается более 400 виноделен». Докризисные сказки про 2058 год сегодня даже слышать смешно. По нашему мнению не впитывание западной культуры будет доминировать в Азии, а как раз наоборот. Им нет никакого смысла брать в чем-то пример от обанкротившегося по всем статьям запада. Азия в этом плане сегодня вполне самодостаточна. Вино в Китае останется напитком очень узкого круга лиц. Не для Азии этот напиток. Но здесь важнее другое: если в Китае будут выпускать Гран Крю, то наши некоторые районы ничем не уступают по потенциалу китайским (тот же регион Фанагории – на такой же широте Бордо). Так что попьем еще и российские Гран Крю.

Поделится: