Рынок Украины: Итоги 2008 года

В Украине опять ничего не поймешь. Когда главным был СОВАТ на рынке, то несколько компаний себя одновременно лидерами не называли. Теперь, после того, как четыре серьезных производителя водки — компании «Немирофф Холдинг», «Олимп», «Союз-Виктан» и «Баядера» покинули СОВАТ – в Украине несколько лидеров. Перед самым выходом из СОВАТ ГК «Баядера» (ТМ «Хлебный Дар») заявила о фактах недобросовестной конкуренции со стороны компании «Имидж Холдинг» (ТМ «Хортица»). Представители «Баядеры» отстаивают право на использование близких по звучанию торговых марок «Хлебодар» и «Хлебный дар».

На рынке Украины подведены итоги 2008 года. Итоги по версии лидера украинского рынка водки на протяжении последних 3 лет компании «Хортица». В декабре 2008 лидер алкогольного рынка, ЛВЗ «Хортиця» увеличил количество произведенной продукции, оторвавшись от ближайшего преследователя на 8%. Итоги работы украинского рынка алкоголя за 2008 год, отраженные в официальных данных отраслевой ассоциации СОВАТ свидетельствуют, что ЛВЗ «Хортиця» — уверенный лидер продаж на алкогольном рынке страны. В 2008 году предприятие произвело 8,954 тыс.дал водки и ЛВИ.

Буквально в тот же день отчитался и «противник» «Хортицы» компания «Баядера»: прирост ее производства составил 83,39% к показателям 2007 года. При этом работали наши компании в одно и тоже кризисное время с украинскими. Цитируем: «По данным СОВАТ, в 2008 году группа «Баядера» стала лидером по реализации 40−градусной алкогольной продукции на внутреннем рынке Украины, реализовав 5,8534 млн дал водки и водки особой». Рост реализации наблюдался по всем торговым маркам в портфеле ГК «Баядера». Локомотивом продаж стала ТМ «Хлібний Дар», за которую и борется теперь компания. По нашему представлению «Хортица» все-таки опережает «Баядеру» и по продажам водки. Но с большой долей вероятности можно сказать, что в этом году и «Немирофф» на внутреннем рынке Украины уступил по продажам «Баядере». Дождемся итогов «Немирофф».

Отчитался и «Союз-Виктан». По результатам 2008 года рост продаж алкогольной продукции Группы компаний «СВ» составил 44% (по финансовым показателям). В 2008 году ГК «Союз-Виктан» реализовала 10,850 млн дал алкогольной продукции. В 2007 году группой было реализовано 8,468 млн дал алкогольной продукции. Производство в России составило более 2 млн дал водки. Но в Украине компания производит помимо крепкого алкоголя еще и САН. В Украине за 2008 год Группой компаний было реализовано 6,845 млн дал водки и САН (в 2007 года, когда было реализовано 5,767 млн дал продукции, на 15,75% меньше).

Итак, наш рабочий прикидочный порядок (а вовсе не рейтинг; мы много раз писали, что никогда не определяем рейтинги компаний) украинских компаний по объемам продаж водки и ЛВИ в Украине следующий: «Хортица», «Баядера», «Союз-Виктан», «Немирофф».

В подтверждение наших публикаций о скором введение государствами мер по защите своих рынков в Украине устанавливается «временная дополнительная пошлина в размере 13% на четко определенную группу импортных товаров». Согласно закона, в состав критического импорта включаются любые товары, за исключением тех, перечень которых внесен в новую редакцию закона. Алкогольные напитки (вино, ликеры, вермуты и крепкие спиртные напитки, этиловый спирт) не вошли в перечень критического импорта, а следовательно, подлежат растамаживанию по доппошлине 13%. Так, что и «Русский стандарт», и возможно возвращающаяся на украинский рынок «Зеленая марка» получат дополнительную наценку. При этом украинские операторы отмечали в период октября – декабря 2008 г. спад продаж этой водки на своем рынке. В январе – феврале спад должен быть больше (газовый скандал бесследно не пройдет); а чего мы хотим – украинцы тоже патриоты.

И в заключение «украинской темы»: мы недавно писали о спиртовых экспортных итогах Украины (о наших можно писать только с болью в сердце). В Украине в 2008 г. значительно упал экспорт спирта, тем более, что весь он государственный (до кризиса его не успели приватизировать, а теперь уж и не смогут). Это падение озаботило руководство страны, как у нас – «падение нефти». Мы много раз с завистью писали о спиртовом экспорте Украины: до 30%33% (до 10,5 млн дал в год) из 32 млн дал производимого спирта там уходило на экспорт. В России все шло и идет в нелегальный сегмент. Не до экспорта было. Хотя в последние несколько лет уровень нашего экспорта и вырос 0,5 млн дал до 1,5 млн дал в 2008 г. Украинцы обвинили в провале экспорта в 2008 г. российский спирт (в том числе). Мы ответили в своей статье тем, что не в состоянии пока «вытеснить» их спирт с европейского рынка. По данным концерна «Укрспирт» основными импортерами украинского спирта в 2008 году были: Туркменистан – 1,1 млн дал, Венгрия – 0,99 млн дал дал, Азербайджан – 0,744 млн дал, Молдова – 0,741 млн дал, Польша – 0,54 млн дал, Австрия — 0,4 млн дал, Грузия – 0,37 млн дал. Кроме того, отгрузка спирта на экспорт осуществлялась в Словакию, Германию, Латвию, Литву, Израиль, Кипр, Сирию, Турцию и Болгарию ( в эти страны на всех ушло менее 0,5 млн дал). География поставок – так себе. Кроме того, во II полугодии 2008 года концерн «Укрспирт» не осуществлял экспортной деятельности ввиду отсутствия лицензии и специальных полномочий. По результатам работы за 2008 год украинскими спиртовыми заводами было экспортировано 5,3 млн дал спирта, что на 40% меньше, чем в 2007 году. Но правительство уже поставило новые задачи госкомпании. «Укрспирт» должен в кризисном 2009 году удвоить поставки спирта на европейские рынки. Ожидается украинцами, что объем экспорта спирта украинского производства, вырастет на 5 млн. дал и превысит 10 млн. дал. Возможно, так как кризис все равно провоцирует потребителей делать упор на крепкие напитки. Но период западной политической поддержки Украины заканчивается. Возможный объем экспорта спирта Украины в 2009 г. не может превысить в условиях кризиса 7,7 млн дал.

И в заключение о двух судьбах одного бренда. Есть у нас две «Столичные» с разными судьбами (преуспевающей судьбой в не России и грустной в России); есть «Смирновы» с аналогичной судьбой. И есть два «Шустова»: российский «осталковский», среднеуспешный; и украинский – очень успешный. И чего нам так не везет. Объемы продаж украинского коньяка «Шустов» «Одесского коньячного завода» (ОКЗ) в 2008 г. составили 13,9 млн бутылок или 0,7 млн дал. Кроме того, в России, Италии и Израиле было продано свыше 1 млн. бутылок продукции «Шустов». Таким образом, общий объем продаж ТМ «Шустов» в 2008 году приблизился к отметке 15 млн. бутылок. Принадлежит ОКЗ с недавних пор компании «Хортица». И почему же все бренды – близнецы имеют такую незавидную судьбу в России?

Поделится: