Проблемы славянских брендов и внешних рынков

Неважно, по каким причинам разорвали свои отношения «Русский алкоголь» и «Союз-Виктан» в Украине. Но разрыв поставок в Украину грозил компании потерей почти 400 000 дал производства, которые шли к хохлам.

«Зеленая марка» дошла (по всей видимости) до своего пика в России (больше уже просто некуда, да теперь уже и некому). При всей гениальности бренда, он не имеет серьезного экспортного потенциала для поставок на западный рынок. Бренд практически целиком ориентирован на русскоязычный славянский рынок, что не снижает его гениальность. И «обида» наших экспертов на бренд именно в этом и заключалась всегда – мы считали и считаем, что бренд личным примером повел российских водочников по направлению, тупиковому для присутствия на западном рынке. Нацеленность «Зеленой марки» была очевидной— в максимально короткие сроки захватить российский рынок и продаться. И если еще один великий российский водочный бренд «Русский стандарт», в условиях «объемного тупика» на российском рынке идет на запад, то «Зеленая марка» — на восток. А на востоке – это Украина. В Белоруссии рынок не покорить, да он там весь всего 13 млн дал; в Казахстане – сопоставим. Поэтому – Украину отпустить нельзя.

Но в ближайшее время начнется самое интересное по всему миру. В России много и плодотворно (и правильно) критикую региональный сепаратизм, но скоро о нем напрочь забудут. За последние 4 рабочих недели не менее двух сообщений в неделю о форме закрытия рынка алкоголя в той или иной новой области. Последний пример – Томская область. В условиях финансового кризиса соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Томской области, производителями и торговыми сетями будут пересмотрены. В частности, власти хотят обязать сети увеличить долю продукции томского производства во всех их магазинах, а также сократить сроки расчетов с поставщиками. Но дело в том, что в ближайшее время весь мир поразит такой национально— государственный сепаратизм, что мало не покажется никому. Уже начались забастовки по поводу приезжей рабочей силы в Европе. Уже уговаривают США не закрывать свой рынок (как это было сделано в период великой депрессии). Во второй половине 2009 г. мир столкнется с таким закрытием экономических границ, что ВТО просто «рухнет». А та же девальвация рубля в России – это тоже элемент защиты рынка (правда, такой же бестолковый, как и пока все российские антикризисные меры). Запад на свое горе перенес производство в Азию, чем поднял этот регион и стал рантье и потребителем азиатской продукции. А теперь идет на попятную и собирается вновь производить сам. Такая каша заваривается в мире. Но при этом можно (как некоторые) продолжать твердить, что «кризис сидит в наших головах». Он в головах, но не наших. Он в головах «правящих миром». И чтобы понять – чего можно ожидать в ближайшие несколько лет: мы не исключаем возможность к 2014 г. некоей модели «Советского Союза» из 5−6 бывших братских республик. К этому скоро начнет подталкивать жизнь. Причем в этом союзе мы видим и Украину; кризис выметет из власти остатки оранжевой революции.

А до того не может не начаться в ближайшие 2−3 месяца российско – украиская «война» товаров после газового скандала и поддержки Украиной Грузии в августовской войне. На какие рынки идти в этой ситуации экспортерам российской водки? Кто бы знал. Но пробовать все равно надо; пытаться войти на чужие рынки. . И в такой ситуации вновь придется российским водочникам усиливать борьбу за российский водочный рынок.

И в такой ситуации наш бестолковый потребитель опять будет «клевать» по максимуму на ностальгическо— экологическую тематику. Поскольку «Путинка» тихо «сойдет» до 2 млн дал в год уже в 2009 г.. А новых брендов новой тематики пока нет.

Но и здесь жизнь продолжается: в сети супермаркетов «Азбука вкуса» в конце декабря запустили продукт под собственной торговой маркой — водку «Золото партии». Около двух лет разрабатывали марку, остановили выбор на советской ретроэстетике, вызывающей ностальгические и теплые чувства у людей старше 30 лет. Продажи оказались даже лучше, чем мы ожидали. О «золоте партии» кто-то еще помнит; сейчас бы оно очень пригодилось.

Поделится: