Бизнес в кризис

Обзор ЦИФРРА событий на российском и зарубежных рынках алкоголя.

Свердловская область

С удовольствием продолжаем давать информацию о росте регионального производства алкоголя в России. В 2008 г. Свердловская область увеличила производство крепкого алкоголя на четверть. Предприятия Свердловской области в 2008 году произвели 502,6 тыс. дал водки и ЛВИ (это 0,41% от объема российского производства), что на 23,8% больше, чем за 2007 год. Весь объем выпустили крупные и средние ЛВЗ. В то же время, в прошлом году область сократила выпуск технического этилового спирта на 51,4% — до 24,64 тыс. дал. Производство виноградного вина уменьшилось на 64% — до 50,34 тыс. дал, пива — на 3,8%, до 12,896 млн дал.

Кризис должен дать толчок возрождению регионального производства продукции, в том числе и алкогольной. Россия должна перестать быть непонятным образованием с финансовым «пупом всей русской земли» — Москвой.

Бурятия

Крупнейший производитель алкогольных напитков в республике Бурятия «Байкалфарм» (компания контролирует около 60% рынка Бурятии) приступил к диверсификации своего бизнеса. Компания займется еще и гостиничным бизнесом; для этого она приобрела гостиницу «Байкал» в центре Улан-Удэ. Участники рынка считают, что алкопроизводитель хочет нарастить собственную капитализацию за счет недвижимости. Мы так не считаем, какой смысл сегодня наращивать свою капитализацию непрофильными покупками, если компания не собирается в отличие от федеральных продаваться. Мы полагаем, что компания сделала правильный выбор – начинает развивать новый вид бизнеса – прибыльный лишь в перспективе. Больших денег в кризис на гостиничном бизнесе не получишь, а кризис на несколько лет. И очень правильно вложить «лишние» деньги, раз они есть у компании ( компания, кстати, приобретает еще и ЛВЗ в Красноярском Крае) в новый вид бизнеса. Тем более, что гостиница обошлась всего в 42 млн руб. Инвестиции в новое направление бизнеса составят на первом этапе порядка 2−3 млн. дол.

Англия: бизнес в кризис

Великобритания ввела ограничения на экспорт шотландского виски. Пойти на такой шаг Соединенное Королевство вынудил, якобы возникший на мировом рынке острый дефицит данного алкогольного напитка. Напомним, что один из монстров мирового рынка даже начал строительство своего 30−го завода по производству виски. Англичане четко держат нос по ветру: кризис приведет к еще большему росту потреблению алкоголя. Западные компании много сделали за последние 3 года, чтобы выросло и потребление водки в мире (но не российской, а американской и европейской). Для создания легкого ажиотажа и дополнительного роста цен лучше всего создать на известный продукт легкий дефицит. Даже если спрос вырос на 2%— 3%.

Под ограничение попали, в первую очередь, наиболее популярные сорта виски, выдержка которых — 12 лет и более. В качестве оправдания — приводится азиатский пример. По данным Ассоциации производителей виски Шотландии, в последние несколько месяцев произошел заметный рост спроса на напиток, в первую очередь, в Китае. Специалисты пока не могут объяснить феномен увеличения потребления виски в условиях мирового финансового кризиса.

И если с ростом поставок вина в кризис в Азию у производителей вина ничего не выйдет, то у производителей виски может получиться: например, виски возглавил список основных импортируемых переработанных продуктов питания, сообщается в последнем отчете Администрации по медикамента и продовольствию Кореи. Отчет 2008 года показал, что Корея импортировала виски стоимостью 230 млн. дол в 2007 году, второе место занял кофе со стоимостью 170 млн. дол. Посмотрим на результаты 2008 г. При всем при этом мы считаем, что в целом продажи импортного европейско— американского алкоголя должны в Азии в период кризиса сократиться. Отчужденность от приведшего к кризису запада, по нашему мнению, неизбежна даже при всей зависимости Азии от запада.

Кстати, вот здесь как раз англичане (в отличии от французов, которые собирались оправдать расширение площадей шампанских виноградников суперспросом россиян и китайцев на их продукт – лукавили) могут не сомневаться в спросе россиян. Таблица 1 дает представление о росте импорта крепкой алкогольной экзотики в 2008 г. Прирост в 2008 г. на 13,7% к 2007, а в 2007 г. почти 50% к 2006 г. Правда, в отличие от китайцев в ноябре 2008 прирост импорта виски в Россию составил всего 4,7%, а в декабре мы увидели спад на 27%. Спад должен быть и в начале года, так как накоплен определенный запас. Кстати, и в начале 2008 г. мы наблюдали серьезный спад импорта в 1 первом квартале, а потом – вновь бурный рост.

Ну и кстати — нелишне напомнить, что в самой Великобритании объем потребления водки уже превзошел потребление виски, так что надежды на внутренний рынок виски у англичан нет.

Таблица 1. Импорт алкогольной экзотики в Россию в 2008 г.

Вид продукции

Прирост импорта в октябре 2008 г. к октябрю 2007 г.

Прирост импорта в ноябре 2008 г. к ноябрю 2007 г.

Прирост импорта в декабре 2008 к декабрю 2008

Прирост импорта в янв— дек 2008 г. к янв— дек 2007 г.

Подгруппа КСН (виски, джин, ром, текила, абсент) (3.2)

Виски

+35%

+4,7%

-27%

+13,7%

Джин

+54%

-53,7%

+10%

+6,1%

Ром

+87%

-20,7%

-3,7%

+11%

Текила

+91%

-32,3%

-26%

-26%

Абсент

+71%

+33%

+21%

+38%

Чехия

Чехия не смогла себя защитить информационно и вышла на первое место по количеству выпитого спиртного среди государств Центральной Европы. На каждого среднестатистического жителя республики, включая младенцев, ежегодно приходится 170 литров пива, 19 литров вина и более восьми литров крепких алкогольных напитков. Правда, истины ради надо добавить от ЦИФРРА, что там в 2008 г. отдыхали около 8 млн туристов, каждый из которых внес свою лепту в потребление пива. Для страны, население которой составляет менее 10,5 млн граждан, это очень высокие показатели. Поэтому условно разделим 8 млн на 12 месяцев (это 0,67 млн человек). Это во основном взрослые и пьющие пиво люди, поэтому для точности добавим до 0,9 млн. Итого, условно Чехию населяли в 2008 г. 11,4 млн человек. 0,9 млн человек – это минус примерно 15 л из 170 л пива, то есть средний чех выпил около 155 л пива. Вот куда и стремятся наши пиводелы, хотя среднеевропейский уровень мы в России перешагнули несколько лет назад (в Европе – это 70 л на душу в год, у нас – более 80 л в год).

В чистом 100%— ом алкоголе средний чех выглядит следующим образом: пиво дает более 8,5 л чистого алкоголя в год на чеха (почти как в России легальная водка 5во дает более 8 л чистого алкоголя в год на чеха (почти как в России легальная и нелегальная водка -0,9 млн. увидели спад на 2 – 9,2 л на душу; таким образом, алкоголь в пиве чеха практически равен алкоголю в легальной водке в России). Но чех пьет еще и крепкий прочий алкоголь – более 8 л ( в чистом алкоголе это выглядит как 3,3 л чистого 100%−го алкоголя. 19 л вина дают еще 2,4 л чистого алкоголя. А ведь там есть и другие алкогольные напитки; но даже при этих цифрах (14,2 л на 1 чеха в год абсолютного алкоголя) чехи обошли россиян. Наше потребление чистого алкоголя вместе с техническими и домашними суррогатами не превышает 14 л абсолютного алкоголя в год.

Поделится: