Что слилось, что поглотилось?

О том, что реально слилось и поглотилось на нашем рынке за 2006— 2008 г.г. написано и нашими экспертами и другими очень много. Перечислять эти сделки не стоит. А вот взгляд на тот будущий процесс консолидации из другой эры — конца 2005 г.

В тот далекий период, когда еще «ЦИФРРА» не работала на алкогольном рынке и другие признанные авторитеты прогнозировали рост производства водки и ЛВИ в 2006 г. до 150 млн дал вместо падения до 120 млн дал, в январе 2006 г. появилась в журнале №1−2 «Слияния и поглощения» очень интересная статья «Белая водка потеснит черный рынок. На рынке производства крепкого алкоголя начинается консолидация». Очень советуем набрать в яндексе тему и просмотреть эту статью. Она очень показательна в том плане, насколько реальная жизнь оторвана от непрофильных прогнозов. Все что происходило «до» момента выхода статьи— описано профессионально и замечательно, полно и профессионально. А там, где начинается прогноз развития событий – увы.

Приводим без искажений таблицу, размещенную в статье – Таблица 3. Отраслевые компании, представляющие интерес в качестве объектов сделок. Понятно, что статья писалась в декабре 2005 и почему-то автор не смог учесть последствий кризиса алкогольного рынка 2006 г., который, собственно, и изменил всю картину алкогольного рынка.

В Таблице 14 компаний, но ни одна из них не стала предметом сделки в качестве объекта покупки серьезным инвестором, за исключением компании «СПИ-РВВК» (да и то – уже на излете компании, а перед кризисом – это был крепкий лидер рынка) — это главное. Но никто из них не стал и серьезным консолидатором рынка; разве что уже обанкротившаяся «Веда» стала совладельцем производства в Мордовии; одним из собственников завода «Орловский Кристалл» называет себя компания «Галакта», да «Московский Кристалл» государство переложило из одного своего кармана в другой («ВТБ»). Да еще отколовшаяся от ТПГ «Кристалл» часть, ставшая «Алкогольными заводами «Гросс», стала консолидировать рынок (ульяновский «Кристалл», иркутский «Кедр», завод в Волгограде), но и она не выдержала реалий рынка 2008 г. и сегодня не работает. Что еще интересно— все эти компании успешно пережили кризис 2006 года; кризис 2006 не ослабил их. Спад в развитии ряда компаний («Веда», «Ливиз», ТПГ «Кристалл») начался позже.

Сейчас нет смысла описывать причины, по которым компании не смогли стать объектами сделок. 2006 г. стал для целого ряда компаний дополнительным трамплином: практически удвоили свои объемы производства компании «Союз — Виктан» (Руза), «Омсквинпром», нарастили объемы заводы «Русского алкоголя» и «Синергии» и т.д.

Ситуация сложилась таким образом, что неверен подход консалтинговых компаний в российским алкогольным компаниям (эта же причина была заложена в оценке «Синергии» в 1 млрд дол при проведении IPO компании). Не зря даже Путин в Давосе предложил отказаться различного рода рейтингов; все эти рейтинги и неверные оценки не только стоимости и надежности бизнеса привели и к мировому кризису в том числе. Пример этой таблицы – яркий пример неработающей системы. И за это время (прошло 3 года) в самой системе ничего не изменилось. Он будет продолжать выдавать ошибочные оценки и рекомендации на алкогольном рынке.

Таблица 3. Отраслевые компании, представляющие интерес в качестве объектов сделок M&A (материал января 2006 г.).

Компания

Регион

Специализация

Собственники

Оценочная стоимость, $

ТПГ «Кристалл»

Москва, Мособласть, Калужская область

Производство и дистрибуция алкогольной продукции

Сергей Зивенко

100 млн.

Холдинг «Ливиз»

Санкт-Петербург


Александр Сабадаш

Не менее 200 млн.

Холдинг «Веда»

Санкт-Петербург

Производство и дистрибуция алкогольной продукции

Александр Матт и Иосиф Шапиро (представитель наследников Кирилла Рагозина)

600−650 млн.

ООО «Российская винно-водочная компания» («СПИ РВВК»)*

Москва

Производство и дистрибуция алкогольной продукции

Артур Перепелкин

150−200 млн.

ООО «Омега Спиритс»

Свердловская область

Дистрибуция алкогольной продукции

«Омега Групп» (контролируется Олегом Флегановым)

12 млн.

ОАО «Кашинский ликероводочный завод «Вереск»

Тверская область

Производство ликероводочной продукции


10 млн.

«Татспиртпром»

Республика Татарстан

Производство и дистрибуция алкогольной продукции

Республика Татарстан – 100%

400−500 млн.

«Башспирт»

Республика Башкирия

Производство и дистрибуция алкогольной продукции


Не менее 300 млн.

ООО «Талвис»

Тульская область

Производство спирта и ЛВИ

Юрий Шефлер (ЗАО «Союзплодимпорт»)

40−50 млн.

ЗАО «Орловский кристалл»

Орловская область

Производство ликероводочных изделий



ООО «Мценский спирткомбинат «Орловская крепость»

Орловская область

Производство ликероводочных изделий



ОАО «ЛВЗ «Воронежский», ОАО «Винзавод «Воронежский»

Воронежская область

Производство ликероводочных изделий

Корпорация «Висант»

5−10 млн.

ОАО «Московский завод «Кристалл»**

Москва

Производство ликероводочных изделий

51% – «Росспиртпром»

500−700 млн.

«Омсквинпром»


Производство ликероводочных изделий

Андрей Стрелец, физлица.

30−40 млн.

Поделится: