Петербургский шок

Питерская алкогольная торговля совсем недавно была взбудоражена. В недрах питерских госорганов родился документ; он обязывает розницу продавать крепкий алкоголь не дешевле 75 руб за 0,5 л напитка.

Межведомственная комиссия по обороту алкогольной продукции, а по другой версии, КЭРППиТ, подготовили распоряжение, по которому уже в январе начнут проверять торговые организации на предмет соответствия минимальной цены в 75 рублей за поллитра. Штраф за нарушение может составить до 40 тыс. рублей. И тут началось. Ведь по докладам Росстата у нас такой водки в России всего несколько процентов было еще 1 год назад, неужели ее стало больше за это время?

Даже цена в 75 рублей вызвала легкий шок и панику в городе пока трех революций, а если введут теперь уже не 85 рублей, а не ниже 90 рублей за 0,5 л? Оказалось, что это проект документа вероятно из Минэкономразвития попал к алкогольным оптовикам, как «пробный шар», а те в свою очередь, ознакомили с ним розницу.

А депутаты Ленобласти решили, что «некачественный спирт вытеснил с рынка местную продукцию». Поэтому компании-производители спирта и алкогольной продукции Ленинградской области будут продолжать получать финансовую поддержку из бюджета области. Такое решение было принято 28 января 2008 г. на заседании регионального Законодательного собрания. Депутаты отклонили законопроект, предлагающий прекратить поддержку производителей спирта. В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что основной проблемой является не недостаток средств у производителей, а то, что «им не пробиться на рынок области», поскольку рынок насыщен более дешевой нелегальной и некачественной продукцией. Навевает это все на некоторые ассоциации: вот также компания «Веда» лет почти 10 назад получила на развитие 200 млн рублей, которые у нее потребовали обратно совсем недавно в самый тяжелый период для компании. Где теперь «Веда»? Надо ли бояться данайцев – депутатов, дары приносящих? Или брать у них деньги?

Поделится: