Государство готовится к созданию Федеральной службы— наезд на Осетию?

Еще в октябре – ноябре, когда еще остро стоял вопрос о переработке барды, Северная Осетия отчиталась во многих СМИ о том, что там «ужесточены экологические требования к производству спирта».

Было отмечено, что в Северной Осетии есть несколько предприятий, где, не дожидаясь 1 января 2010 года, уже приступили к утилизации отходов спиртового производства и смонтировали установки для переработки барды. Руководство области считало, что ужесточение экологических требований к производству спирта может преследовать очевидную цель — сокращение количества участников рынка. В Северной Осетии действует 15 современных и высокотехнологичных спиртзаводов производственной мощностью 27 млн декалитров этилового спирта в год (в России легально произведено в 2007 г. году около 53 млн дал этилового ректификованного из пищевого сырья спирта); работают 24 ликеро-водочных предприятия. Общее количество рабочих мест, созданных в этой отрасли — более пяти тысяч человек. Алкогольпроизводящая отрасль имеет важное значение для республики с точки зрения собираемости акцизов, и за счет производства спирта и водки формируется не менее 30% доходов бюджета.

Государство в последние предновогодние дни активно убеждало общество в необходимости создания службы. Сначала – информация о незащищенности любителей премиального алкоголя. Вдруг перед самыми праздниками о спасении московской публики, которая собиралась отмечать новый год в России в ресторанах и т.д. Было объявлено о пресечении поставки крупной контрабандной партии элитных спиртных напитков, предназначавшейся для реализации в новогодние праздники в ночных клубах и ресторанах Москвы. Сотрудники ФСБ России и ОБЭП МУВДТ осмотрели складские помещения станции «Москва— Киевская» и обнаружили около 3 тыс. бутылок элитных дорогостоящих спиртных напитков: коньяки, виски, шампанское, вина известных торговых марок – всего 65 сортов. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на бутылках отсутствуют акцизные марки. Не было и документов, подтверждающих легальность происхождения алкоголя, а также факта пересечения товаром границы РФ.

По имеющейся у оперативников информации, данная партия спиртного перевозилась в столицу из Польши, Венгрии и Болгарии в вагонах-ресторанах поездов украинского формирования.

Уже после праздников появился очередной рапорт «силовиков»: «целую преступную сеть по сбыту поддельной водки, опутавшую полтора десятка российских регионов, раскрыли сотрудники Департамента экономической безопасности МВД. Обнаружено и изъято 700 тысяч бутылок «отравы», маскировавшейся под известные торговые марки крупных ЛВЗ». INTERFAX.RU передал, что это была водка под известными торговыми марками «Парламент», «Зеленая марка», «Золото славян». Довольно странный набор брендов: двух иностранных и одной российской компаний. Водку «Золото Славян» производит ЗАО «Аванте» РСО-Алания г. Владикавказ. В Пензе еще в начале декабря была обнаружена водка «Золото славян» с фальшивой маркой. Потом выяснилось, что в компании поддельных водок были и другие: под торговыми марками МЗ «Кристалл» (можно догадаться – какая водка).

Самая внушительная партия попалась в Москве: в контейнерах оперативники обнаружили около 250 тысяч бутылок поддельной водки известных торговых марок. Все бутылки оказались оклеены поддельными федеральными специальными марками. Также была пресечена деятельность самого цеха, где изготавливалась эта водка. Он находился в республике Северная Осетия – Алания. В ходе обыска оперативники там изъяли саму линию производства, этикетки, сырье, бутылки – то есть, все для того, чтобы изготавливать эту поддельную водку.

Алкогольный наезд на Осетию состоялся. А также – значит, служба именно с тем огромным набором полномочий, за руководство которой сегодня идет соревнование, России необходима. Всех убедили.

Поделится: