Реальности «Реалко»

А вот гораздо более серьезное событие то, что на смену российским консолидаторам предкризисного периода приходят новые компании.

Мы очень много внимания уделяем в последнее время концерну «Реалко» из Кургана, который, как и «Синергия» — растет из «пищевки». Теперь, концерн «Реалко» сделало предложение руководству Красноярских ликёро-водочных заводов о приобретении производства: предложения направлены руководству ЛВЗ «Шушенская марка» (доля завода в январе— сентябре 0,5% объема российского водочного рынка; водка «Диксон» и т.д.) и Красноярскому водочному заводу «Ярич» (завод практически готов к работе; не осиливший проект из-за начала кризиса ТД «МВЗ» выполнил все свои прочие обязательства перед заводом, оплатил даже счета завода по электроэнергии до нового года). Оба завода весьма лакомый «кусок» для тех, у кого есть деньги. «Реалко» планирует не только развивать уже изготавливаемые здесь бренды, но и продвигать бренды концерна. Только на продвижение своего самого популярного бренда в Красноярском крае, в 2009−2010 годах планируется потратить 10 млн рублей, а в ближайших сибирских регионах 40 млн рублей.

2008 году концерн приобрел «Курганский винодельческий завод» и завод крепких алкогольных напитков «Амрита». Теперь производственное объединение «Концерн «Реалко» является одним из ведущих производителей алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков на территории Уральского федерального округа. Собираются даже производить продукт из французского сырья.

Рождается очередной алкогольный «монстр»; и что очень приятно – региональная, а не московская компания превращается в федеральную. Поднимутся регионы – и Россия поднимется.

Поделится: