«Мedvedeff» — конкурент «Путинки»?

Сразу скажем— у сегодняшней России больше нет ни политической, ни экономической, ни исторической, ни общественной необходимости в политической («личностной») водке. Даже «Путинка» (при каком-то определенном снижении производства и продаж) не является сегодня «политической водкой» (искусство создателей уже позволило бренду жить своей жизнью независимо от персоны).

Правильно отметили маркетологи— никакого отношения к Медведеву водка «Медведефф» не имеет. И к России тоже, а это очень важно – «российскость» марки в данном случае. Более того, наводит на ассоциации о появлении из-за границы (возникают исторические ассоциации с 1917 г.) и т.д. Неудачная затея, если говорить о ассоциативности. Но смотреть на бренд надо проще. Нет у него и быть не может задач повторить успех «Путинки». Да и не задумывалась она как конкурент «Путинки». Больше года назад (все помнят) этот ажиотаж вокруг «медвежьих вариаций». За это время ни одной новой водки на тему не появилось; можно предположить, что их просто не пропустили на некотором этапе. Поскольку неэтично это. Во всем мире это понимают и лидеров не увековечивают в алкоголе, больше на купюрах. И появился такой бренд именно потому, что даже контролирующие органы не усмотрели в нем сходства с персоной.

Что может сделать эту водку популярной? Выход России из кризиса раньше других стран. Или хотя бы пример России по нахождению путей выхода из кризиса. Ну, появился «Медведефф» и появился – не событие для рынка.

Поделится: