Алкогольный рынок затаился

Так, в целом, можно охарактеризовать его состояние. Отторговалась розница в праздники отлично. Теперь хотелось бы с нее и дистрибьюторов деньги за предновогоднюю и новогоднюю торговлю получить.

Обычный спад розничной торговли алкоголем в январе— на 40% относительно декабря. С учетом спада производства алкоголя в среднем в октябре на 15% и в ноябре на 20% (по декабрю пока результатов не было) можно предположить, что спад в декабре тоже должен быть серьезным. В то же время – с 1 января очередное повышение акцизов на 10%, а по обычаю – производители крепкого всегда создавали серьезные запасы продукции, произведенной со старым акцизом. В этом году производители федерального уровня могли и обойтись без таких запасов. Заводы, работающие на свой регион, наверняка, такие запасы создали.

Новогодние праздники прошли. Наступила вторая половина января. И теперь алкогольные компании ждут – что делать дальше. А то же самое, что и раньше. В январе— феврале сформируется новый уровень спроса на алкоголь. Идет процесс адаптации алкогольного рынка к новым условиям работы. Малые компании останутся малыми, средние – средними; а вот крупные и еще более крупные федеральные – уменьшатся в своих размерах и аппетитах.

По данным Росстата, в 2008 году продовольственные товары (кроме алкоголя) подорожали на 17,6%. В прошлом году значительнее других подорожали макаронные изделия (33,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (25,9%) и крупа и бобовые (25,8%). Заметно выросли цены на мясо и птицу (22,2%), подсолнечное масло (22,1%). Яйца стали дороже на 13,8%, молоко — на 12,2%. При этом нелишне напомнить, что цена на молочные продукты, например, во второй половине 2007 г. выросла почти на 40%. Алкогольные напитки выросли в цена за прошлый год на 10,9 процента. Инфляцию в 14%−15% «замолчать» на этот раз (как в 2007) уже не удалось. В этой ситуации можно ли рассчитывать на снижение потребления алкоголя? Можем, но в группе «пассивных потребителей алкоголя», зато активисты не позволят снизиться общему уровню потребления всей алкогольной и суррогатной продукции в целом
Поделится: