Копят ли иностранцы деньги на покупку российских алкогольных компаний?

«Деньги на водку». Под таким названием вышла заметка перед праздником в центральной газете.

Владельцы крупных компаний и эксперты предполагают, что во второй половине 2009 года иностранцы продолжат покупать российские алкогольные компании. Самые хитрые и дальновидные продали свой бизнес в первой половине 2008 г. Реально эти компании сегодня должны стоить в 3 раза дешевле. Об этом пока просто никто не говорит. Поскольку повода для подобного разговора нет.

В то же время «некупленные компании» тешат себя надеждами, что иностранцы их купят в 2009 г. Мы уже высказывали свое мнение, что для иностранцев на первичном рынке (то есть, находятся в руках российских компаний) могут быть сегодня интересны всего несколько компаний: «Русский стандарт», «Омсквинпром», «Ладога»; возможно – «КиН», который может быть флагманом «коньячного рынка». Возможно— «Союз-Виктан» вместе с украинской частью. Но они за кризисные копейки продаваться не будут, поскольку кризис переживут. Самое время в кризис государству решить вопрос по нероссийской части «Столичной» — выкупить у SPI бренд «Столичная» и с чего-то начать покорение российской водкой зарубежного рынка, поскольку пока самые мощные достижения по покорению американского рынка у «Русского стандарта» — немногим более 100 000 дал в 2008 г. Сколько сегодня может стоить бренд: вряд по новым ценам тот же «Абсолют» может стоить дороже 2 млрд дол, то есть и «Столичная» Шефлера стоит не более 400 – 450 млн дол. – не дороже. Вот это были бы реально хорошие инвестиции.

В условиях кризиса нашим рынком вновь будет править анархия, то есть, водка «эконом – класса» и нелегальная. Ни та, ни другая иностранцев интересовать не может. Мы просто не верим в то, что иностранцы «полезут» в кризис на российский алкогольный рынок. Россия – в период кризиса одно из слабых звеньев мировой экономики в силу слабости российского государственного менеджмента. Иностранцы это видят и понимают, потому так осторожны прогнозы Всемирного банка в отношении России. Давайте не врать друг другу, ждать инвестиций от иностранцев в алкоголь в 2009 г. не приходится. Просто напомним 2 цифры: в 2008 (а фактически за полгода) из России ушло 100 млрд дол, а выплаты России и российских компаний в 2009 г. на запад составят 160 млрд дол. Низкая цена активов вовсе не всегда является, к сожалению, привлекательным моментом.

Кстати, мы очень рады и поздравляем компанию «Синергия»— компания решает свои проблемы. Так, компании удалось найти кредит в одном из банков и погасить долг на 1 декабря в размере 1 млрд рублей, а теперь (перед самым Новым годом) банк ВТБ открыл кредитную линию на сумму 2,3 млрд руб. «Синергии». Это позволит покрыть следующие долги компании. Капитализация компании «Синергия» на ММВБ на 26.12.08 г. составила около 100 млн дол при оценке в процессе IPO год назад в 1 млрд дол. Можно только представить, какой залог пришлось предоставить компании под новый кредит. Мы желаем компании преодолеть самый трудный год кризиса – 2009 (это будет год адаптации к кризису).

И возвращаясь к «зряшным надеждам» на инвестиционную активность иностранных компаний на российском алкогольном рынке. Нет сегодня на алкогольном рынке России компании, которая бы стоила дороже 200 млн дол. Чего еще ждать иностранцам? Продолжения падения цен? Так вместе с ценами будут падать и компании. Мы возвращаемся к реальным ценам.

Не стоит нашим компаниям ждать новых сделок в 2009 г. Последней, по нашему мнению сделкой, оказалась завершающая часть сделки по покупке компанией «Диаджео» 25% своего российского дистрибьютора и водки «Смирновъ».

Уж кого и покупать иностранцам в России, так это не производителей, а дистрибьюторов алкоголя, Хореку и розницу, что они и будут делать. Так, все –таки выходит на российский рынок крупнейшая американская сеть и 75% за то, что купить она «Х5».

Хотя есть и удачные сочетания производства и дистрибьюции. В 2009 году ростовская ГК «Регата» планирует открыть два филиала в Уральском регионе. Год ушедший был действительно удачным для «Регаты». За 11 месяцев этого года водочный завод «Южная Столица» произвел 0,57 млн дал, что на 9% превысило показатели прошлого года за аналогичный период. К концу декабря 2008 года рост объема производства превысил прошлогодние показатели на 10%. По итогам финансового года все дочерние региональные предприятия пройдут точку окупаемости, а товарооборот московской «дочки» вырастет больше, чем на 60% по сравнению с объемом продаж 2007 года.

По сообщению пресс-службы, развивается ключевой контракт с компанией «Бакарди Рус». Так, в этом году «Регата – Столица» стала официальным дистрибьютором алкогольной продукции — Bacardi Limited и Martini & Rossi по Москве и Московской области. В будущем году не менее чем на 20% «Регата» намерена прирасти в показателе товарооборота. В планах – примерно на 40% увеличить отгрузки водки «Белая Березка». На 70% должен вырасти бизнес компании за пределами Ростовской области, что сделает долю внеростовских филиалов компании равной 40%. Предполагается, что не менее чем на 15% вырастет и ростовский бизнес.

Поделится: