«Росспиртпром» стал «системой»

Правительственная Комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение для России. Из предприятий алкогольной отрасли в правительственный список (раздел «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс») попала единственная организация – ОАО «Росспиртпром».

По-видимому, это правильно. Как бы мы ни критиковали деятельность компании в прошлом (2000 – 2003 г.г.), а также в настоящем, так уж получилось, что немного в составе компании осталось приличных заводов (если еще не учитывать заводы, переданные за долги в ВТБ и находящиеся в оперативном управлении ВТБ). Основная масса оставшихся – это (за редким исключением) заводы – «калеки», которые решают для населения социальные проблемы в тех населенных пунктах, в которых расположены. Именно поэтому СПАП так рьяно отстаивал позицию отсрочки введения меры по обязательной переработке барды.

Другой вопрос— пусть кому надо разбирается в том, почему за несколько лет «РСП» превратился из «экономического» в «социально— ориентированного» гиганта.

При комиссии курирующими министерствами будут создаваться специальные рабочие группы для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать план по оздоровлению компании или решение о продолжении мониторинга. В то же время, включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки; главная задача работы с такими компаниями – поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.

И в этой ситуации дальнейшая судьба «РСП» вообще непонятно: Приватизация? Экономическое развитие? Укрепление со стороны государства и превращение в экономический государственный алкогольный оплот на нашем рынке?

Более точно можно будет сказать о дальнейшей судьбе «РСП» по мере развития экономической ситуации в России (не ранее весны 2009); а пока – форму «социальной заботы» о нашей отрасли одобряем.

Поделится: